США наложили санкции на КНДР за деятельность Lazarus и Andariel

Министерство финансов США наложило санкции на три хакерские группы, спонсируемые правительством Северной Кореи. По словам Минфина, киберпреступники из КНДР украли сотни миллионов долларов и инициировали деструктивные кибератаки на инфраструктуру.

Эти три группировки — Lazarus Group, Bluenoroff и Andariel — стояли за крупнейшими операциями, в ходе которых похищались средства из финансовых организаций и криптовалютных бирж. Также северокорейским группам приписывается атака вымогателя WannaCry.

США связывают деятельность Lazarus Group, Bluenoroff и Andariel с разведывательным управлением Пхеньяна — якобы спецслужба проспонсировала разработку многочисленных вредоносных программ.

Основная цель разведки КНДР заключалась в хищении миллиардов долларов для спонсирования северокорейского правительства.

«Министерство принимает меры в отношении северокорейских хакерских групп, отметившихся в атаках с целью поддержки незаконных программ вооружения», — заявили представители Минфина.

«Мы продолжим расширять существующие санкции против КНДР и сотрудничать с международным сообществом, чтобы улучшать кибербезопасность финансовой сферы».

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.