Facebook может отбить у вас желание использовать 2FA

Facebook может отбить у вас желание использовать 2FA

Facebook может отбить у вас желание использовать 2FA

Механизм двухфакторной аутентификации в настоящее время приобрел определенную популярность, все чаще различные крупные платформы предлагают использовать его для защиты учетных записей. Однако подход Facebook ставит под сомнение пользу от 2FA на этой площадке.

Все началось с публикации основателя Emojipedia Джереми Берджа в Twitter. Бердж писал, что теперь любой желающий может найти его в Facebook по номеру телефона, а все благодаря тому, что он активировал функцию двухфакторной аутентификации.

Что еще хуже — теперь соцсеть запомнила номер телефона, следовательно, нет способа заставить Facebook «забыть» его.

Если вы зайдете в настройки конфиденциальности, вы увидите, что у настройки «Кто может вас найти с помощью указанного вами номера телефона?» есть всего три опции: «Все», «Друзья друзей», «Друзья».

При этом значение «Все» установлено по умолчанию. Даже если вы удалите свой номер телефона из настроек двухфакторной аутентификации, в настройках конфиденциальности ничего не поменяется — социальная сеть по-прежнему будет располагать вашим номером телефона.

По мнению экспертов, такое поведение может отбить у пользователей желание использовать 2FA для защиты своих аккаунтов.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru