Спутниковую систему связи «Сфера» защитили от целевых кибератак

Современные кибератаки способны поставить под угрозу даже спутниковые системы связи. Именно поэтому компания «Российские космические системы» (РКС) приняла меры, защитив российскую систему связи «Сфера» от целенаправленных атак.

Не вдаваясь в подробности, специалист РКС Игорь Пантелеймонов объяснил, что нововведения помогут защитить систему от киберпреступников.

По его словам, для этих целей был разработан специальный алгоритм.

Также «Сфера» получила усовершенствованную защиту от космического мусора — при столкновении с ним роутеры перенаправят информационный поток в обход поврежденного аппарата.

«Наша система фактически является интернетом в космосе», — передают СМИ слова Пантелеймонова.

Напомним, что «Роскосмос» уже говорил про российский ответ системам вроде OneWeb и Starlink — «Эфир». Предполагалось, что «Эфир» будет насчитывать 300 спутников. Но позднее систему решили расширить до 600 спутников, переименовав ее в «Сфера».

Все 600 спутников Россия планирует запустить в ближайшие несколько лет.

А в этом месяце эксперты в области безопасности сообщили об уязвимостях в серии космических спутников SATCOM. С точки зрения кибербезопасности, это очень серьезное заявление, так как SATCOM используется самолетами, кораблями и воинскими частями по всему миру.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.