В прошивке 25 моделей Android-смартфонов найдено множество уязвимостей

В прошивке 25 моделей Android-смартфонов найдено множество уязвимостей

В прошивке 25 моделей Android-смартфонов найдено множество уязвимостей

Специалисты в области безопасности раскрыли подробную информацию о 47 уязвимостях, которые затрагивают прошивки и предустановленные приложения 25 моделей смартфонов на базе Android. 11 из этих моделей также продаются и в США.

Свой доклад эксперты представили на конференции DEF CON, которая прошла на прошлой неделе в Лас-Вегасе.

Эти 47 уязвимостей охватывают целый спектр разных багов — от простых, которые приводят лишь к сбоям в работе устройства, до серьезных, позволяющих получить root-доступ к смартфонам пользователей.

Одни из самых опасных брешей позволяют злоумышленникам извлекать и отправлять SMS-сообщения с телефона пользователя, делать снимки экрана или записывать видео с экрана устройства. Также атакующие смогут извлекать список контактов пользователя, принудительно устанавливать сторонние произвольные приложения и даже стереть данные пользователя с устройства.

Особую опасность для конечного пользователя эти уязвимости представляют по той причине, что содержатся во многих предустановленных приложениях, которые не всегда можно удалить. Не говоря уже о багах в драйверах прошивки, до которых вообще практически не доберется рядовой пользователь.

Среди уязвимых смартфонов есть устройства, разработанные крупными производителями: ZTE, Sony, Nokia, LG, Asus и Alcatel.

Также присутствуют и менее знакомые всем вендоры: Vivo, SKY, Plum, Orbic, Oppo, MXQ, Leagoo, Essential, Doogee и Coolpad.

«Благодаря тому, что на рынке имеются тысячи моделей и столько же версий прошивки, ручные тесты просто не в состоянии выявить все недостатки в предустановленных приложениях», — говорит Ангелос Ставру, генеральный директор Kryptowire. Именно эксперты Kryptowire первыми обнаружили проблему.

Со списком всех затронутых устройств и уязвимостей можно ознакомиться здесь.

Также в этой месяце исследователи из Palo Alto Networks сообщили об обнаружении в официальном магазине Google Play 145 приложений для Android, содержащих вредоносные исполняемые файлы Microsoft Windows. То есть Android-приложения заражены Windows-вредоносном.

А на прошлой неделе антивирусная компания ESET представила отчет о вредоносных программах для мобильных устройств. Россия вошла в топ-3 стран по количеству атак на Android-устройства.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru