В прошивке 25 моделей Android-смартфонов найдено множество уязвимостей

В прошивке 25 моделей Android-смартфонов найдено множество уязвимостей

В прошивке 25 моделей Android-смартфонов найдено множество уязвимостей

Специалисты в области безопасности раскрыли подробную информацию о 47 уязвимостях, которые затрагивают прошивки и предустановленные приложения 25 моделей смартфонов на базе Android. 11 из этих моделей также продаются и в США.

Свой доклад эксперты представили на конференции DEF CON, которая прошла на прошлой неделе в Лас-Вегасе.

Эти 47 уязвимостей охватывают целый спектр разных багов — от простых, которые приводят лишь к сбоям в работе устройства, до серьезных, позволяющих получить root-доступ к смартфонам пользователей.

Одни из самых опасных брешей позволяют злоумышленникам извлекать и отправлять SMS-сообщения с телефона пользователя, делать снимки экрана или записывать видео с экрана устройства. Также атакующие смогут извлекать список контактов пользователя, принудительно устанавливать сторонние произвольные приложения и даже стереть данные пользователя с устройства.

Особую опасность для конечного пользователя эти уязвимости представляют по той причине, что содержатся во многих предустановленных приложениях, которые не всегда можно удалить. Не говоря уже о багах в драйверах прошивки, до которых вообще практически не доберется рядовой пользователь.

Среди уязвимых смартфонов есть устройства, разработанные крупными производителями: ZTE, Sony, Nokia, LG, Asus и Alcatel.

Также присутствуют и менее знакомые всем вендоры: Vivo, SKY, Plum, Orbic, Oppo, MXQ, Leagoo, Essential, Doogee и Coolpad.

«Благодаря тому, что на рынке имеются тысячи моделей и столько же версий прошивки, ручные тесты просто не в состоянии выявить все недостатки в предустановленных приложениях», — говорит Ангелос Ставру, генеральный директор Kryptowire. Именно эксперты Kryptowire первыми обнаружили проблему.

Со списком всех затронутых устройств и уязвимостей можно ознакомиться здесь.

Также в этой месяце исследователи из Palo Alto Networks сообщили об обнаружении в официальном магазине Google Play 145 приложений для Android, содержащих вредоносные исполняемые файлы Microsoft Windows. То есть Android-приложения заражены Windows-вредоносном.

А на прошлой неделе антивирусная компания ESET представила отчет о вредоносных программах для мобильных устройств. Россия вошла в топ-3 стран по количеству атак на Android-устройства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

41% сотрудников российских компаний не распознают фишинговые письма

Компания RED Security проанализировала результаты проектов по обучению киберграмотности сотрудников в российских организациях. Согласно данным платформы RED Security Awareness, до прохождения обучения 41% работников не отличают фишинговые письма и переходят по вредоносным ссылкам или открывают вложения.

Каждый третий сотрудник вводит на поддельных сайтах логины и пароли от корпоративных учётных записей.

Исследование проводилось на основе симуляций фишинговых атак: с начала года семь тысяч сотрудников из крупных компаний получили тестовые рассылки, имитирующие реальные письма злоумышленников. Все действия пользователей фиксировались и анализировались, чтобы оценить уровень их киберграмотности.

Результаты оказались тревожными:

  • 41% сотрудников переходят по подозрительным ссылкам или открывают вложения;
  • 34% вводят корпоративные данные на поддельных страницах;
  • 13% делают это несколько раз подряд, если не получают ожидаемого результата.

По словам специалистов RED Security, в реальной атаке такие действия с высокой вероятностью привели бы к взлому корпоративной инфраструктуры. В отчётах центра мониторинга компании отмечается, что фишинг и использование реальных учётных записей сотрудников — самые распространённые методы первоначального проникновения в сеть.

Отдельно эксперты предупреждают, что фишинговые рассылки становятся всё более качественными и персонализированными. Этому способствует активное использование злоумышленниками технологий искусственного интеллекта: по данным RED Security SOC, количество писем с признаками применения ИИ выросло на 53% по сравнению с прошлым годом.

Руководитель направления по обучению корпоративных пользователей Артём Мелехин отмечает, что уровень киберграмотности сотрудников снижается:

«В прошлом году 28% работников вводили свои логины и пароли на поддельных сайтах, сейчас — уже 34%. Компании должны выстраивать системное обучение персонала, иначе риск инцидентов будет только расти».

Тестовые письма для сотрудников напоминали обычные внутренние уведомления — о запуске нового портала ДМС, опросах по качеству кофе в офисе или корпоративных бонусных программах.

Чаще всего люди попадались на темы, связанные с привилегиями и бонусами, например, с просьбами оценить качество кофе или подтвердить участие в медицинской страховке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru