Сбербанк: Россиянам больше всего угрожает социальная инженерия

Сбербанк: Россиянам больше всего угрожает социальная инженерия

Сбербанк: Россиянам больше всего угрожает социальная инженерия

Сбербанк обозначил самые опасные — по мнению специалистов кредитной организации — киберугрозы для граждан России. Получилось, что россиянам больше всего угрожают вредоносные программы на смартфонах, а также методы социальной инженерии.

Эксперты банка полагают, что в наше время проще и эффективнее всего «взломать человека», а не пытаться проникнуть в сеть той или иной организации.

«Киберпреступность в первую очередь ассоциируют с хакерами и взломом IT-систем. Но на самом деле взламывают чаще не машину, а человека», — объясняют специалисты.

На вредоносную инженерию приходится 80 % всех попыток мошенничества, зафиксированных специалистами кредитной организации.

Вредоносы на смартфонах — еще одна горячая тема, которую Сбербанк не обошел стороной. Эксперты считают, что эта киберугроза продолжает набирать обороты.

«Вредоносные программы на смартфонах — по нашей статистике, это вторая по масштабу киберугроза после социальной инженерии. Особенно это касается наиболее популярной платформы — Android», — передают "РИА" слова представителей Сбербанка.

Специалисты отметили также разнообразие способов, какими вредоносные программы могут проникнуть на мобильное устройство пользователей. Здесь тебе и переход по вредоносной ссылке в сообщении, и загрузка фотографии, и, наконец, простой серфинг в Сети.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru