Опубликованный PoC-код демонстрирует загрузку CoinHive в Excel

Опубликованный PoC-код демонстрирует загрузку CoinHive в Excel

Опубликованный PoC-код демонстрирует загрузку CoinHive в Excel

Спустя всего несколько дней после того, как Microsoft объявила о внедрении функции кастомного JavaScript в Excel, исследователь безопасности сообщил, что нашел способ использования этого метода для загрузки скрипта для майнинга CoinHive внутрь таблицы Excel.

Когда о новых возможностях еще только было заявлено, эксперты уже предупреждали о том, что они могут использоваться в злонамеренных целях.

Об этом говорит серия твитов экспертов:

В течение нескольких часов исследователь безопасности Чейз Дардаман разработал способ использования новой функции Microsoft для загрузки майнера CoinHive с помощью специальной функции JavaScript в Excel.

Справедливости ради, стоит отметить, что в нынешнем виде атака сработает только в том случае, если цель загрузить новые функции Excel в качестве надстройки.

Кастомные функции JavaScript работают через создание и размещение на доступном веб-сервере трех файлов. Этими файлами являются: JS-файл, содержащий пользовательское уравнение, html-файл, который загружает ваши файлы JavaScript, и файл JSON, который играет роль файла конфигурации.

Также будет необходимо создать XML-файл, который будет локально использоваться Excel для загрузки кастомной функции в качестве надстройки.

Таким образом, Excel будет создавать скрытый браузер, который загружает различные файлы, а затем выполняет пользовательские функции JavaScript. После быстрого изучения механизма работы этой функции Дардаман легко смог создать собственную надстройку, которая загрузила CoinHive в этот скрытый браузер.

Специалист уточнил, что создание такой надстройки заняло у него крайне мало времени — «это очень легко осуществить». Еще одна важная особенность — возможность сохранения, то есть при сохранении таблицы, а затем последующем открытии, документ снова запустит эту функцию.

Эксперт приложил скриншот использования ресурсов процессора, на котором видно, что скрипт для майнинга использует 50 % мощности процессора компьютера.

Теперь специалист ждет активного использования этого метода различными злоумышленниками in the wild.

Вышла PT Container Security 0.8 с публичным API

Positive Technologies представила новую версию PT Container Security — 0.8. В этом релизе продукт получил несколько заметных изменений, которые должны упростить работу SOC-команд и повысить устойчивость защиты контейнерных сред. Главное новшество — появление публичного API.

Теперь продуктом можно управлять не только через веб-интерфейс, но и автоматически: отправлять HTTPS-запросы из скриптов, интегрировать с SIEM или другими инструментами.

Это позволяет оператору SOC обрабатывать события рантайма в привычных системах и автоматизировать создание правил по всей инфраструктуре.

В компании подчёркивают, что для токенов добавили расширенные настройки: срок действия, набор привилегий и возможность максимально ограничивать доступ — например, оставить только просмотр истории событий. Администратор при необходимости может разом отозвать все токены.

В PT Container Security 0.8 появилось больше параметров для настройки правил в admission controller и мониторинга рантайма: теперь можно указывать конкретные поды, контейнеры, ноды, образы и репозитории. Это помогает точнее реагировать на инциденты и снижает нагрузку на систему, исключая лишние проверки.

Ещё одно важное улучшение — цепочка детекторов не останавливается, если один из них отработал с ошибкой. Анализ продолжается, а SOC-специалист видит, какие детекторы не справились, и может изучить детали. Проблемные события выделяются красным — чтобы сразу бросались в глаза.

Работа с сертификатами для TLS-соединений между компонентами теперь реализована средствами Helm. Сертификаты создаются автоматически и прописываются в values.yaml, но при желании можно хранить их в отдельном файле — это упрощает администрирование.

Новые возможности станут доступны пользователям после обновления PT Container Security до версии 0.8.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru