Опубликованный PoC-код демонстрирует загрузку CoinHive в Excel

Опубликованный PoC-код демонстрирует загрузку CoinHive в Excel

Спустя всего несколько дней после того, как Microsoft объявила о внедрении функции кастомного JavaScript в Excel, исследователь безопасности сообщил, что нашел способ использования этого метода для загрузки скрипта для майнинга CoinHive внутрь таблицы Excel.

Когда о новых возможностях еще только было заявлено, эксперты уже предупреждали о том, что они могут использоваться в злонамеренных целях.

Об этом говорит серия твитов экспертов:

В течение нескольких часов исследователь безопасности Чейз Дардаман разработал способ использования новой функции Microsoft для загрузки майнера CoinHive с помощью специальной функции JavaScript в Excel.

Справедливости ради, стоит отметить, что в нынешнем виде атака сработает только в том случае, если цель загрузить новые функции Excel в качестве надстройки.

Кастомные функции JavaScript работают через создание и размещение на доступном веб-сервере трех файлов. Этими файлами являются: JS-файл, содержащий пользовательское уравнение, html-файл, который загружает ваши файлы JavaScript, и файл JSON, который играет роль файла конфигурации.

Также будет необходимо создать XML-файл, который будет локально использоваться Excel для загрузки кастомной функции в качестве надстройки.

Таким образом, Excel будет создавать скрытый браузер, который загружает различные файлы, а затем выполняет пользовательские функции JavaScript. После быстрого изучения механизма работы этой функции Дардаман легко смог создать собственную надстройку, которая загрузила CoinHive в этот скрытый браузер.

Специалист уточнил, что создание такой надстройки заняло у него крайне мало времени — «это очень легко осуществить». Еще одна важная особенность — возможность сохранения, то есть при сохранении таблицы, а затем последующем открытии, документ снова запустит эту функцию.

Эксперт приложил скриншот использования ресурсов процессора, на котором видно, что скрипт для майнинга использует 50 % мощности процессора компьютера.

Теперь специалист ждет активного использования этого метода различными злоумышленниками in the wild.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru