Специалистам удалось взломать антипиратскую защиту Denuvo 4.8

Специалистам удалось взломать антипиратскую защиту Denuvo 4.8

Специалистам удалось взломать антипиратскую защиту Denuvo 4.8

Сообщается, что специалистам удалось взломать последнюю версию программного обеспечения, предназначенного для защиты от пиратства, Denuvo 4.8. Это значит, что геймеры смогут получить бесплатный доступ к играм, которые используют эту систему.

Как передает igromania.ru, среди игр, к которым пользователи смогут получить доступ в ближайшее время, присутствуют следующие хиты:

  • Sonic Forces;
  • Assassin's Creed: Origins;
  • Need for Speed: Payback;
  • Football Manager 2018;
  • Injustice 2;
  • Star Wars Battlefront 2;
  • Star Ocean: The Last Hope HD Remaster.

Ранее хакерам удавалось обойти предыдущие версии защиты от пиратства за несколько недель, а порой даже дней. Таким образом, игры South Park: The Fractured but Whole и Middle-earth: Shadow of War были взломаны на следующий после релиза день. 

Россияне жалуются на массовые блокировки Госуслуг

В ряде регионов России пользователи сообщают о временной блокировке аккаунтов на портале «Госуслуги». Ограничения действуют 72 часа. Сбои проявляются по-разному: у одних проблемы возникают при входе в личный кабинет налогоплательщика, у других — при оплате услуг ЖКХ или передаче показаний счетчиков.

О массовых жалобах сообщила радиостанция «Коммерсант ФМ». Пользователи видят системное уведомление: «Часть функционала ограничена на 72 часа для вашей безопасности».

Для восстановления доступа предлагаются два способа: личный визит в МФЦ или подтверждение через цифровой ID в мессенджере MAX. По словам слушателей радиостанции, второй вариант срабатывает не всегда. При этом через трое суток доступ, как правило, восстанавливается автоматически и без дополнительных действий.

Как отмечает портал Altapress, проблема носит выборочный характер. Некоторые пользователи не могли войти с мобильных устройств, но успешно авторизовывались с компьютера.

Ситуация привлекла внимание в Госдуме. Вице-спикер Владислав Даванков и депутаты фракции «Новые люди» направили обращение министру цифрового развития Максуту Шадаеву:

«Просим Вас, уважаемый Максут Игоревич, поручить профильным подразделениям Минцифры России организовать проверку информации о временных блокировках учетных записей на портале “Госуслуги” после жалоб граждан на ненадлежащую уборку снега и работу управляющих организаций, а также по итогам проверки представить разъяснения о причинах, правовых основаниях и порядке применения таких ограничений и мерах, исключающих повторение подобных ситуаций».

В Минцифры еще в декабре 2025 года предупреждали, что аккаунты могут временно ограничиваться при выявлении подозрительной активности. В таких случаях блокируется доступ к разделам с финансовой информацией и возможность авторизации через «Госуслуги» на сторонних сервисах — например, в микрофинансовых организациях или приложении «Госключ».

Эксперт по защите персональных данных консалтинговой компании «Б-152» Максим Лагутин в комментарии для «Коммерсант ФМ» пояснил, что ограничения могут быть связаны с признаками подозрительной активности — входом с IP-адресов разных стран, многократным неправильным вводом пароля или попытками его подбора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru