Россия хочет запретить кибероружие на международном уровне

Россия хочет запретить кибероружие на международном уровне

Россия хочет запретить кибероружие на международном уровне

Власти РФ к концу 2020 года планируют внести в международные организации проекты нормативно-правовых актов, запрещающих разработку, распространение и применение кибероружия. Помимо этого, разрабатываются методы обнаружения источника кибератак.

Как сообщает РБК, соответствующий документ разрабатывается в рамках программы «Цифровая экономика». По мнению Solar Security, первостепенная задача — дать термину «кибероружие» корректное и полное определение, так как на данный момент такого устоявшегося определения просто нет. Ровно так же нет и единых принципов обнаружения источника кибератак.

Эксперты утверждают, что вряд ли в скором времени получится создать универсальный алгоритм на международном уровне, все, что остается на данный момент — собирать лучшие практики и обмениваться ими.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На Госуслугах появится опция подтверждения смены пароля доверенным лицом

Набор средств защиты аккаунтов от мошенников на платформе «Госуслуги» будет дополнен механизмом подтверждения смены пароля доверенным лицом. Об этом заявил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Новая функциональность будет доступна как опция. Ожидается, что она заработает в III квартале текущего года.

«При желании любой пользователь портала сможет наделить человека, которому доверяет, полномочиями дополнительно подтверждать смену пароля, — цитирует ТАСС слова министра. — Второй человек тоже должен иметь аккаунт на Госуслугах».

Учетные записи Госуслуг — привлекательная цель для мошенников: в них содержится множество персональных данных, и взлом открывает доступ к различным сервисам, в том числе финансовым, которые можно использовать по своему усмотрению, действуя от имени жертвы.

Одноразовые СМС-коды как дополнительная мера защиты аккаунтов далеко не всегда спасают: злоумышленники научились с успехом их получать, реализуя различные схемы обмана с использованием телефонной связи, а затем блокировать доступ жертве, изменяя пароль. Новая опция закроет эту возможность.

В этом месяце на Госуслугах был запущен сервис «Жизненная ситуация», объединивший все доступные на портале средства противодействия мошенничеству. Здесь также размещены рекомендации для тех, кто столкнулся с мошенниками, и инструкции на случай раскрытия конфиденциальных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru