Facebook и Twitter перенесут в РФ персональные данные россиян

Facebook и Twitter перенесут в РФ персональные данные россиян

Facebook и Twitter перенесут в РФ персональные данные россиян

Руководство крупнейших социальных сетей Facebook и Twitter согласилось перенести в Россию серверы с персональными данными российских пользователей, как этого требует закон «О персональных данных».

Так, несколько источников «Известий» сообщили, что Twitter локализует персональные данные россиян. Сейчас компания выбирает место расположения серверов. Данную информацию подтвердили и в Роскомнадзоре, сообщает iz.ru.

«В адрес Роскомнадзора поступило письмо компании Twitter с подтверждением готовности локализовать базы данных на территории России к середине 2018 года. Реализация указанной договоренности находится на постоянном мониторинге службы», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Facebook, в свою очередь, планирует открыть собственное представительство на территории нашей страны. Как рассказали «Известиям» несколько собеседников, знакомых с ситуацией, представители соцсети самостоятельно ищут в России руководителя местного подразделения и подбирают офис.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru