Ударные беспилотники США оказались заражены

Ударные беспилотники США оказались заражены

Ударные беспилотники США оказались заражены

Бортовые компьютеры американских боевых беспилотников Predator и Reaper заражены вирусом, копирующим все команды оператора. Вредоносная программа была обнаружена две недели назад службой безопасности, тем не менее дроны отправились выполнять боевые задачи в Афганистане.

- Удалить вирус оказалось непросто. Мы стираем его, а он возвращается, - рассказал военнослужащий базы ВВС США Крич, где обслуживают беспилотники. По мнению специалистов, вирус может быть кейлогером - программой, записывающей действия пользователя. Что он делает с полученной информацией, американские военные пока не знают, передает rg.ru.

Неизвестно также, насколько как вирус проник в защищенные военные сети и насколько распространился по ним. Беспилотники США не первый раз становятся предметом компьютерного взлома - дроны передают видео в незащищенном режиме и гигабайты разведывательной информации потом находят в захваченных у террористов ноутбуках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Самая мощная DDoS-атака в истории: Cloudflare отбила удар в 7,3 Тбит/с

Cloudflare снова в деле — на этот раз компания отразила крупнейшую в истории DDoS-атаку с пиковой мощностью 7,3 Тбит/с. Атака была замечена в середине мая 2025 года и была направлена на неназванного хостинг-провайдера.

«Хостинг-провайдеры и критическая интернет-инфраструктура становятся всё более частыми целями DDoS-атак», — объясняет Омер Йоахимик из Cloudflare.

По его словам, всего за 45 секунд злоумышленники вылили 37,4 ТБ трафика. Что интересно, это уже третья крупная атака за полгода: в январе Cloudflare остановила атаку на 5,6 Тбит/с, в апреле — на 6,5 Тбит/с.

 

Как атаковали?

  • Злоумышленники одновременно били по сотням портов одного IP-адреса — в среднем 21 925 портов в секунду, на пике — 34 517.
  • Атака была многовекторной: в ход пошли UDP-флуд, отражённые атаки через QOTD, echo, NTP, Mirai-подобные методы, Portmap-флуд и RIPv1-усиление.
  • Почти весь трафик — UDP (99,996%).

В атаке участвовали более 122 000 IP-адресов из 161 страны. Лидеры по объёму вредоносного трафика:

  • Бразилия (10,5%)
  • Вьетнам (9,8%)
  • Китай (Unicom и Telecom)
  • Тайвань, Индонезия, Украина, США и Саудовская Аравия
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru