Кибератаки фиксируются на почти 40% компьютеров АСУ

Кибератаки фиксируются на почти 40% компьютеров АСУ

Кибератаки фиксируются на почти 40% компьютеров АСУ

В первой половине 2017 года «Лаборатория Касперского» зафиксировала и предотвратила заражение на 37.6% компьютеров, относящихся к технологической инфраструктуре организаций. По сравнению со вторым полугодием 2016 года этот показатель снизился на 1.6 п.п.

В России процент компьютеров автоматизированных систем управления (АСУ), столкнувшихся с кибератаками, оказался несколько выше и составил 42.9%, что на 0.5 п.п. выше прошлогоднего показателя. Наиболее неблагоприятная ситуация наблюдается во Вьетнаме, Алжире и Марокко – в этих странах доля атакованных систем доходила до 71%. 

Такие данные были представлены специалистами ICS CERT «Лаборатории Касперского» на V международной конференции «Промышленная кибербезопасность: на страже технического прогресса» в Санкт-Петербурге. Около трети от общего числа атакованных компьютеров пришлось на долю производственных компаний (31%).

 

Распределение атакованных компьютеров автоматизированных систем управления (АСУ) по индустриям, весь мир, первое полугодие 2017 

Распределение атакованных компьютеров автоматизированных систем управления (АСУ) по индустриям, весь мир, первое полугодие 2017

 

Интернет остается основным источником заражения компьютеров технологической инфраструктуры организаций. Загрузка вредоносного ПО из всемирной сети и доступ к известным вредоносным и фишинговым веб-ресурсам в первом полугодии 2017 года были заблокированы на 20,4% компьютеров АСУ в мире. В России – на 25%. Столь высокие показатели обусловлены интеграцией корпоративной и технологической сетей, возможностью ограниченного доступа к Интернету из технологической сети, в том числе через сети мобильных операторов. 

В подавляющем большинстве случаев попытки заражения компьютеров технологической инфраструктуры организаций носят случайный характер. Именно поэтому обнаруженное специалистами ICS CERT «Лаборатории Касперского» вредоносное ПО чаще всего не содержит функций, специфичных для атак на системы промышленной автоматизации. Однако даже случайные заражения могут приводить к весьма серьезным последствиям: доказательство тому – эпидемия шифровальщика WannaCry и атаки ExPetr.

По данным ICS CERT «Лаборатории Касперского», в первой половине этого года шифровальщики атаковали по меньшей мере 0,5% компьютеров технологической инфраструктуры организаций. В России этот показатель снова оказался выше (0,8%), а сама страна вошла в первую десятку рейтинга государств, где компьютеры АСУ в наибольшей степени были подвержены атакам программ-шифровальщиков. Первые места в этом списке заняли Украина (1,33%), Малайзия (1,31%) и Дания (1,12%). Наибольший ущерб промышленным компаниям нанес нашумевший WannaCry – на его долю пришлось более 13% от всех атакованных шифровальщиками компьютеров технологической инфраструктуры организаций. Жертвами оказались компании, занимающиеся различными видами производства, нефтеперерабатывающие заводы, объекты городской инфраструктуры и энергосети. Среди атакованных другим нашумевшим шифровальщиком ExPetr предприятий по меньшей мере 50% заняты в производстве и нефтегазовой промышленности.  

«События первого полугодия 2017 года показали, насколько слабо защищены промышленные системы автоматизации: множество организаций пострадало вследствие случайных заражений и атак, изначально нацеленных на домашних пользователей и офисные сети. В этом смысле показательны атаки шифровальщиков WannaCry и ExPetr. Они привели к массовым остановкам технологических процессов на промышленных предприятиях по всему миру, сбоям логистики, вынужденным перерывам в работе медицинских учреждений. Боюсь, что результаты таких атак могут спровоцировать злоумышленников на дальнейшие действия. Мы уже опоздали со своевременным принятием защитных мер. Похоже, нам всем в ближайшие годы придется заниматься «тушением пожаров». Очень хочется верить, что только в переносном смысле этих слов», – подчеркивает Евгений Гончаров, руководитель ICS CERT «Лаборатории Касперского».

Для защиты от киберинцидентов специалистам по информационной безопасности важно знать актуальный ландшафт угроз, наиболее эффективные методы обеспечения защиты и оценивать возможные риски. А сотрудникам предприятия важно знать о потенциальных опасностях и соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Суд заставил Google упростить установку сторонних магазинов на Android

Федеральный судья США Джеймс Донато потребовал от Google убрать лишние предупреждения и промежуточные действия при установке конкурирующих магазинов приложений через Google Play. Изменить процедуру компания должна в течение недели. Распоряжение прозвучало на слушании по исполнению решения в антимонопольном споре Epic Games против Google.

Юристы Epic продемонстрировали, что пользователь не может сразу установить сторонний магазин: сначала ему показывают дополнительные экраны и предлагают нажать кнопку «Посмотреть», после чего только появляется вариант «Установить».

Суд назвал такую конструкцию намеренным препятствием, призванным отпугнуть обычных пользователей. Донато потребовал сделать установку альтернативного магазина такой же простой, как загрузку любого другого приложения для Android.

 

Формально Android уже много лет позволяет загружать программы и магазины из сторонних источников. Однако процесс сопровождается предупреждениями об опасности, скрытыми переключателями разрешений и несколькими окнами подтверждения. Для технически подготовленного пользователя это пара лишних нажатий, для остальных — убедительный сигнал срочно закрыть всё и вернуться в Google Play.

Требование связано с антимонопольной победой Epic Games. Ранее присяжные признали, что Google незаконно монополизировала распространение Android-приложений и проведение платежей внутри них. Теперь компанию вынуждают на практике открыть экосистему для конкурентов.

Google настаивает, что дополнительные проверки необходимы для защиты пользователей и устройств. Суд с этим аргументом полностью не согласился: безопасность не должна становиться удобной ширмой для сохранения рыночного преимущества.

Напомним, на этой неделе в американской версии Google Play впервые появился сторонний магазин приложений. Первопроходцем стал Aptoide — давний конкурент Google, который раньше приходилось устанавливать вручную из APK-файла. Теперь всё работает без шаманства с настройками и пугающих предупреждений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru