28 сентября в Иркутске пройдет масштабная конференция по ИБ

28 сентября в Иркутске пройдет масштабная конференция по ИБ

28 сентября в Иркутске пройдет масштабная конференция по ИБ

Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска обсудят ключевые вопросы информационной безопасности в “Кортьярд Марриотт Иркутск Сити”. “Код информационной безопасности” - уже знакомое название для иркутских безопасников. Самая масштабная русскоговорящая конференция по кибербезопасности посетит Иркутск уже в третий раз.

Следует отметить,что в этом году у “Кода ИБ” беспрецедентно широкий охват - 5 стран (26 городов). Участников ожидает обилие экспертных докладов, в том числе, ведущих иркутских специалистов. На конференции обсудят главные тренды и вызовы ИБ, роль безопасника в компании, угрозы внешние и внутренние, технологии защиты, будни отдела К, страсти по Petya и WannaCry, профилактику шифровальщиков и многое другое.

В числе спикеров: Семен Самохвалов (ИО Газпром добыча Иркутск), Алексей Никифоров (Иркутский клуб ИТ-директоров),  Дмитрий Ильин (IT-Task, г. Москва), Максим Скляренко (ПАО Иркутскэнерго) и многие другие.

Вход для руководителей и специалистов служб ИБ и ИТ, а также журналистов - бесплатный, по предварительной регистрации: http://codeib.ru/irkutsk/

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru