Россия предложит Генассамблее ООН новый подход к кибербезопасности

Россия предложит Генассамблее ООН новый подход к кибербезопасности

Международное сообщество в преддверии очередной, 72-й, сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Подготовка идет практически во всех столицах 193 государств-членах. Распоряжением Президента Российской Федерации В.В.Путина сформирована официальная делегация во главе с Министром иностранных дел С.В.Лавровым.

Ее работа опирается на фундаментальные положения Концепции внешней политики 2016 г., в том числе и те, которые относятся к укреплению координирующей роли ООН, обладающей международной легитимностью, в мировой системе; обеспечению ключевых положений и принципов Устава ООН — интегральной части действующего международного права; повышению эффективности деятельности Совета Безопасности ООН, несущего главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; противодействию попыткам отдельных государств или групп государств подвергать ревизии общепризнанные юридические императивы, пишет pnp.ru.

Следуя многолетней традиции, Россия выступит в ходе Нью-Йоркской сессии с новой дипломатической инициативой, посвященной международному нормированию в сфере кибербезопасности. Подход российской дипломатии уже получил поддержку стран-членов БРИКС, ШОС, Организации Договора о коллективной безопасности. Много внимания ему уделяется в двусторонних контактах России с Китаем, США, другими государствами. Существо нашей дипломатической оферты — информационная безопасность носит глобальный характер. Она затрагивает суверенитет, существование, функционирование практически каждого государства. Это предложение (подготовить проект соответствующей международной Конвенции) делается особенно актуальным с учетом того, что сегодня более 30 стран занимаются практической разработкой информационного оружия. ООН с подачи дипломатии Москвы призвана внести вклад в регулирование этого острого вопроса. РФ принимает самое активное участие в межмидовских консультациях по вопросам повестки 72-й сессии Генеральной Ассамблеи в рамках ОДКБ (миротворческая деятельность ООН, антитеррористическая работа, положение в Афганистане.), Содружества Независимых Государств (устойчивое развитие, выборы в органы ООН).

О своих позициях заявляют и другие страны, международные институты. Так, президентом США Д.Трампом, который впервые выступит в общеполитической дискуссии, обозначена проблема реформирования Организации Объединенных Наций. Тематика актуальная, спору нет. Она уже рассматривается, заметим, продолжительное время в разных структурах. Но исходит от страны, вносящей, к сожалению, заметный вклад в неконструктивную практику международного правового нигилизма. Только последние негативные шаги Белого дома, Конгресса, Госдепартамента США в отношении России, ее загранучреждений, зарубежной собственности, нарушающие принципы сотрудничества, дипломатического и консульского права, уважения прав человека, говорят об этом предельно красноречиво. Нельзя пройти мимо и декларации о сокращении США своей делегации на Генассамблее на несколько сотен человек с целью уменьшить расходы Госдепартамента. Солидный документ «О позиции Республики Беларусь по основным вопросам Повестки дня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН» подготовлен Минском. В этом же ключе — заявление Ашхабада «72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН: созидательная повестка Туркменистана». В нем отмечаются такие актуальные проблемы и приоритеты, как международная безопасность, энергетика, экология, спорт, права человека. Особый акцент сделан на задаче «создания атмосферы доверия между странами». Инициативно ведет себя дипломатия Кыргызстана. В частности, она готовит в рамках сессии заседание специального совещания по проблеме объектов уранового наследия в Центральной Азии.

Много полезного, можно надеяться, услышит международное сообщество из дебютного выступления в Нью-Йорке президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева, других высокопоставленных политиков и дипломатов. Приведенные примеры иллюстрируют позитивно-активный тренд в дипломатии ведущей международной организации, служат гарантом эффективного подхода к решению 171 вопроса, стоящего в программе работы. Ее анализ свидетельствует о достигнутом высоком уровне прогнозирования в Организации, обладании ею действенной методологией, теорией и практикой мироуправления. Повестка дня говорит о способности ООН идти трендом реализма, служить источником и механизмом гармонизации триады интересов — общепланетарных, региональных, персональных (страноведческих). Нет сомнений в том, что вопреки желанию деконструктивных сил (например, американские неоконы, русофобские структуры и политики стран «золотого миллиарда»), желающих принизить политическую и прикладную роль Организации Объединенных Наций в обеспечении прогресса и устойчивого развития миропорядка, растворить ее компетенцию среди западных институтов (типа НАТО), опыт, накопленный 72-й сессией Генеральной Ассамблеей, более 200-ми ее вспомогательными органами, будет, надеемся, отвечать высоким целям Устава ООН (преамбула, глава I).

Открывающаяся 12 сентября 2017 года в Нью-Йорке сессия одного из главных органов ООН сфокусирует свою энергию на реально значимых вопросах XXI века. Назовём некоторые блоки, дающие системное представление о месте ООН в современном мироуправлении, векторах ее деятельности на сегодня и в перспективе.

Во-первых, содействие поступательному экономическому росту и устойчивому развитию (установление нового мирового гуманитарного порядка, глобализация и взаимозависимость, искоренение нищеты, социальное развитие, улучшение положения женщин.).

Во-вторых, поддержание международного мира и безопасности (отказ от применения односторонних экстерриториальных экономических мер принуждения как средства оказания политического и экономического давления, предотвращение вооруженных конфликтов, роль посредничества в мирном урегулировании споров, международное сотрудничество в использовании космического пространства, специальные политические миссии.).

В-третьих, развитие Африки (новое партнерство, причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития).

В-четвёртых, поощрение прав человека (защита прав детей, права коренных народов, ликвидация расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости).

В-пятых, эффективная координация усилий по оказанию гуманитарной помощи (в случае бедствий, помощь палестинскому народу, специальная экономическая помощь отдельным странам и регионам).

В-шестых, содействие правосудию и развитию международного права (мировой океан и морское право, высылка иностранцев, верховенство права на национальном и международном уровнях, последствия вооруженных конфликтов для договоров, ответственность международных организаций).

В-седьмых, разоружение (сокращение военных бюджетов, предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве, всеобщее и полное разоружение, меры по недопущению приобретения террористами оружия массового уничтожения, меры укрепления доверия в региональном и субрегиональном контексте, нравственные императивы в отношении мира, свободного от ядерного оружия).

В-восьмых, контроль над наркотиками, предупреждение преступности и борьба с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях (предупреждение преступности и уголовное правосудие, международный контроль над наркотиками, меры по ликвидации международного терроризма).

Значение ООН состоит не только в правильном, адекватном международным тенденциям, определении приоритетов межгосударственного взаимодействия на базе основных принципов Устава и международного права. Работа 72-й сессии Генеральной Ассамблеи призвана создать предпосылки для наполнения востребованной временем стратегии общения различных стран по формуле 3 «Д» (доверие, диалог, действие) конкретным и результативным смыслом. Таким потенциалом она обладает. Поэтому в рамках сессионных заседаний в Нью-Йорке целесообразно обсудить задачи и формирования Кодекса цивилизованного поведения современных акторов. В его пользу говорит весьма тревожный факт сохранения в международных отношениях своего рода «критической массы», последствия которой затрагивают такие ценности, как демократия, право, справедливость, мораль. Этот негативный феномен представлен растущий статистикой нарушений принципов и норм международного права, резолюций Совета Безопасности ООН (нелегитимные, так называемые санкционные, шаги США, Евросоюза в отношении России, Китая, Сирии, Ирана; испытание ракетного, с ядерными компонентами, оружия КНДР); сознательной недоговороспособностью некоторых стран, в результате чего тормозится универсализация решений по важнейшим проблемам (разоружение и нераспространение, борьба с терроризмом, экология); эгоизмом внешнеполитического поведения (отказ новой Администрации США от Парижской Конвенции по климату 2016 г.); желанием ряда развитых государств Запада подменить исключительную роль ООН в поддержании мира и безопасности региональными структурами типа НАТО; актами разрушения национального суверенитета посредством проектов «цветных революций» (на постсоветском пространстве, в регионе Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки); эксплуатацией гуманитарных интервенций, спекуляцией правозащитной тематики для вмешательства во внутренние дела членов ООН и другими тревожными обстоятельствами. На них надо реагировать согласованно, политически ответственно. Именно такую креативную и деловую возможность и дает участие на равноправной основе в деятельности Организации Объединенных Наций. ООН — дееспособная в мире структура глобального характера. Но ей следует помогать, преодолевая объективные и субъективные трудности. Россия как один из ведущих интернациональных акторов действует исключительно в этом ключе.

Поэтому не случайно (по данным недавнего опроса Центра социально-политического мониторинга при Институте общественных наук) каждый второй россиянин сегодня считает, что Россия была и остается великой мировой державой. 34,7 % считают, что Россия станет великой державой. Такой позитивный для нашей страны тренд наблюдается и в международной среде (Белоруссия, Казахстан, Венгрия, Израиль, Греция, Индия, Китай, Вьетнам, Венесуэла, Колумбия, Перу, Сенегал). Еще один любопытный факт. По данным американского исследовательского центра PEW Research (май 2017 г.), в некоторых странах мира доверие к В.В.Путину выше, чем к Д.Трампу. Российский лидер, например, опередил американского президента на 31 % в Греции и Ливане, а во Вьетнаме на 21 %.

Но также очевидно, что если два руководителя (России и США), смогут реально договориться, проводить при поддержке других государств согласованные позиции в жизнь, регулирование многих проблем, в том числе и в границах повестки 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, будет достаточно позитивным.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru