Cisco анонсировала инструмент сбора и обработки данных GOSINT

Cisco анонсировала инструмент сбора и обработки данных GOSINT

Cisco анонсировала инструмент сбора и обработки данных GOSINT

Компания Cisco объявила о том, что инструмент сбора и обработки данных с открытым исходным кодом GOSINT стал доступен для общественности. GOSINT позволяет специалисту по безопасности собирать и стандартизировать структурированную и неструктурированную информацию об угрозах.

В сети сейчас доступно много решений OSINT (разведка на основе открытых источников), но при этом нет простого способа сбора и фильтрации, с целью найти полезную информацию. GOSINT объединяет, проверяет и отфильтровывает показатели потребления другими инструментами, такими как CRIT, MISP.

GOSINT также может позволить аналитикам в области безопасности принимать решение о том, какие показатели отслеживать, а какие просто игнорировать. Принятие таких решений имеет решающее значение для управления любыми наборами угроз. Совместная работа аналитика и GOSINT значительно повышает качество эффективности обнаружения угроз.

В настоящее время GOSINT может предпринимать несколько действий, чтобы обеспечить дополнительный контекст индикаторам на этапе предварительной обработки. Аналитик может запускать индикаторы, используя Cisco Umbrella, ThreatCrowd, VirusTotal и другие источники. Информация, возвращаемая этими службами, может помочь аналитику вынести вердикт по значению индикатора, а также пометить индикатор дополнительным контекстом, который может быть использован позже в процессе анализа.

Существует также «Менеджер рецептов» («Recipe Manager»), позволяющий выполнять несколько операций с индикаторами угроз из разных источников. Скажем, например, вы хотите всегда сравнивать значения хэша sha256 любимого твиттер-фида с API VirusTotal, и если есть более трех детектов, можно добавить индикатор. Recipe Manager предлагает несколько настраиваемых параметров, позволяющих аналитикам ускорить обработку индикаторов.

GOSINT также имеет еще одну полезную функцию, связанную с опцией «Ad Hoc Input». Она позволяет аналитику «скармливать» GOSINT URL-адрес и получать любые доступные индикаторы. Например, если аналитик читает блог, о конкретной вредоносной кампании или анализе вредоносных программ, GOSINT может сканировать блог в поиске индикаторов и импортировать их для обработки.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru