iPhone 8 будет сканировать лицо вместо пальца

iPhone 8 будет сканировать лицо вместо пальца

iPhone 8 будет сканировать лицо вместо пальца

Компания Apple, вероятно, и вправду готова отказаться от сканера отпечатков пальцев в iPhone 8. Как передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, "восьмерка" получит 3D-сенсор распознавания лица, совмещенный с технологией сканирования глаз.

Эта система сможет снимать блокировку устройства "за несколько сотен миллисекунд", даже если оно лежит на столе. В отличие от сканера радужки в Galaxy S8, который оказался не так уж надежным, обладателям смартфона Apple не нужно будет держать его близко к лицу. По информации агентства, встроенный в "айфон" датчик глубины позволит собирать больше биометрических данных, нежели Touch ID, что уменьшает вероятность обмана сенсора при помощи фотографии.

Отчасти отказ Apple от сканера отпечатков мотивирован тем, что безграничный OLED-экран "айфона" будет простираться от края до края, поэтому места для Touch ID на нем просто не останется. Тем не менее, из текста Bloomberg неясно, планирует ли i-компания окончательно лишать смартфон датчика, передает hitech.vesti.ru.

Есть вероятность, что его все-таки могут разместить под экраном или на задней крышке. Кроме того, лишение iPhone 8 сканера отпечатков может подорвать доверие банков и других организаций к Apple Pay: компания вряд ли решится сразу заменить датчик на непротестированную систему распознавания лиц. 

Эксперты еще весной говорили о том, что iPhone 8 получит технологию биометрической идентификации, которая сможет "узнавать" пользователя в лицо и заменит собой Touch ID. А накануне аналитик KGI Securities Мин Чи Куо сообщил, что "восьмерку" оснастят виртуальной кнопкой "Домой" без встроенного сканера отпечатков пальцев.

Источники Bloomberg добавляют, что устройство Apple также укомплектуют 10-нанометровым процессором, отдельным чипом для обработки задач, связанных с искусственным интеллектом, а также поддержкой дисплейной технологии ProMotion, оптимизированной для OLED-панели. Пока что эта технология применяется только в планшете iPad Pro, обеспечивая частоту обновления до 120 ГГц и более высокую скорость отклика.

Microsoft усилила защиту Windows 11 от заражения системных файлов

Microsoft выпустила предварительное обновление KB5074105 для Windows 11 версий 24H2 и 25H2 (сборки 26100.7705 и 26200.7705). Формально это не патч, но по факту обновление серьёзно усиливает защиту системы от несанкционированного доступа к критически важным файлам и каталогам. Главное нововведение — усиленная защита системных файлов.

В Windows появились более жёсткие механизмы проверки прав доступа, которые не позволяют непривилегированным пользователям и вредоносным процессам читать или изменять содержимое защищённых директорий.

Именно такие атаки — через прямые манипуляции с файловой системой — всё чаще используются для повышения привилегий и установки бэкдоров, особенно в корпоративных средах.

Теперь Windows проверяет права доступа на нескольких уровнях сразу и гарантирует, что взаимодействовать с критическими системными файлами могут только легитимные системные процессы. За счёт этого существенно сокращается поверхность атаки для эксплойтов, нацеленных на повышение прав.

Вместе с KB5074105 Microsoft также выпустила обновление обслуживающего стека KB5074104 (версия 26100.7704). Это базовый компонент Windows, отвечающий за корректную установку обновлений. Его доработка должна повысить надёжность и безопасность установки будущих патчей, что особенно важно для компаний с большими парками устройств.

Отдельный блок изменений касается ИИ-компонентов Windows 11. Обновление затронуло сразу несколько модулей — Image Search, Content Extraction, Semantic Analysis и Settings Model. Все они обновлены до версии 1.2601.1268.0. По заявлению Microsoft, это улучшает безопасность и производительность локальной обработки данных, не затрагивая вопросы конфиденциальности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru