Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET обнаружили новое семейство вредоносных программ, атакующее Linux-системы. Программа Linux/Shishiga написана на скриптовом языке программирования Lua. Малварь использует наиболее распространенный вектор заражения – подбор паролей сетевых протоколов Telnet и SSH из заданного списка.

На первый взгляд, Shishiga напоминает другие вредоносные программы, которые распространяются через слабозащищенные Telnet и SSH. Тем не менее, ее отличает использование протокола BitTorrent и модулей Lua.

Наконец, файл readme.lua особо оценят русскоговорящие – он содержит текст последнего куплета песни «Все идет по плану» «Гражданской обороны».

По оценке ESET, Shishiga находится в начале развития. Незначительное число жертв, постоянные изменения компонентов, комментарии в коде и информация по устранению багов указывают на то, что работа над малварью продолжается.

ESET рекомендует менять стандартные учетные данные Telnet и SSH, чтобы предотвратить заражение Linux/Shishiga и другими подобными Linux-червями.

Антивирусные продукты ESETNOD32 детектируют новую вредоносную программу как Linux/Shishiga.

Полный список используемых стандартных паролей и индикаторы заражения представлены в отчете на Хабрахабр.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар запустил сервис защищённого доступа к веб-сайтам ГОСТ TLS

ГК «Солар» запустила сервис защищённого доступа к веб-ресурсам ГОСТ TLS. Разработка может обеспечить безопасное подключение к сайту с помощью сертифицированных средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

Как отмечают в ГК «Солар», новый сервис работает на отечественных алгоритмах при наличии совместимости с зарубежными решениями.

Таким образом, владельцы веб-сайтов смогут успешно защищать данные посетителей, даже если зарубежные удостоверяющие центры отзовут сертификаты.

До 2022 года SSL-сертификаты выдавали зарубежные УЦ, но после известных событий ряд российских организаций столкнулся с отзывом таких сертификатов. Например, это коснулось крупных банков и государственных компаний.

Сегодня российские организации могут получить сертификаты от Минцифры РФ, однако там используется международный криптографический алгоритм RSA. В ГК «Солар» учли этот момент, чтобы гарантировать полноценное импортозамещение: ГОСТ TLS от вендора использует отечественный алгоритм шифрования с сертификатом российского коммерческого УЦ.

Предусмотрено даже отсутствие поддержки отечественного алгоритма. В этом случае соединение будет защищаться с помощью зарубежного аналога. «Солар» берёт на себя получение сертификаты TLS и подключение криптошлюза.

Клиент может воспользоваться вариантом сервиса, развёрнутым как на инфраструктуре «Солара», так и в облаке или в виртуальном дата-центре заказчика.

Сервис уже прошёл проверку на внутренних веб-ресурсах «Солар» и в настоящее время развёрнут на одном из крупных федеральных порталов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru