Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET обнаружили новое семейство вредоносных программ, атакующее Linux-системы. Программа Linux/Shishiga написана на скриптовом языке программирования Lua. Малварь использует наиболее распространенный вектор заражения – подбор паролей сетевых протоколов Telnet и SSH из заданного списка.

На первый взгляд, Shishiga напоминает другие вредоносные программы, которые распространяются через слабозащищенные Telnet и SSH. Тем не менее, ее отличает использование протокола BitTorrent и модулей Lua.

Наконец, файл readme.lua особо оценят русскоговорящие – он содержит текст последнего куплета песни «Все идет по плану» «Гражданской обороны».

По оценке ESET, Shishiga находится в начале развития. Незначительное число жертв, постоянные изменения компонентов, комментарии в коде и информация по устранению багов указывают на то, что работа над малварью продолжается.

ESET рекомендует менять стандартные учетные данные Telnet и SSH, чтобы предотвратить заражение Linux/Shishiga и другими подобными Linux-червями.

Антивирусные продукты ESETNOD32 детектируют новую вредоносную программу как Linux/Shishiga.

Полный список используемых стандартных паролей и индикаторы заражения представлены в отчете на Хабрахабр.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies разместила облигации на 10 млрд рублей

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) завершила размещение нового выпуска облигаций на 10 млрд рублей. Срок обращения — 2,8 года (1020 дней), купон — 18% с выплатой каждые 30 дней. Основная цель размещения — рефинансирование долгов и снижение доли банковских кредитов.

Спрос на бумаги оказался в 2,5 раза выше планируемого объёма. Почти треть заявок (28%) пришлась на розничных инвесторов. Организаторами размещения выступили Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Сбер, ИБ Синара и Совкомбанк.

В компании подчёркивают, что ставка сделана на облигации как на более стабильный и предсказуемый инструмент заимствования. Размещение позволит оптимизировать долговую нагрузку и снизить затраты на обслуживание кредитов.

В июне 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне ruAA. В отчёте отмечаются устойчивые позиции на рынке, высокая рентабельность и ликвидность, а также низкий уровень корпоративных рисков.

С 27 июня облигации доступны на вторичном рынке. Номинал одной бумаги — 1 000 рублей. Приобрести их можно через брокера.

В начале месяца мы писали, что Positive Technologies представила решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (АСУ ТП). А в мае копания похвасталась, что будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru