Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET нашли новую вредоносную программу, написанную на Lua

Специалисты ESET обнаружили новое семейство вредоносных программ, атакующее Linux-системы. Программа Linux/Shishiga написана на скриптовом языке программирования Lua. Малварь использует наиболее распространенный вектор заражения – подбор паролей сетевых протоколов Telnet и SSH из заданного списка.

На первый взгляд, Shishiga напоминает другие вредоносные программы, которые распространяются через слабозащищенные Telnet и SSH. Тем не менее, ее отличает использование протокола BitTorrent и модулей Lua.

Наконец, файл readme.lua особо оценят русскоговорящие – он содержит текст последнего куплета песни «Все идет по плану» «Гражданской обороны».

По оценке ESET, Shishiga находится в начале развития. Незначительное число жертв, постоянные изменения компонентов, комментарии в коде и информация по устранению багов указывают на то, что работа над малварью продолжается.

ESET рекомендует менять стандартные учетные данные Telnet и SSH, чтобы предотвратить заражение Linux/Shishiga и другими подобными Linux-червями.

Антивирусные продукты ESETNOD32 детектируют новую вредоносную программу как Linux/Shishiga.

Полный список используемых стандартных паролей и индикаторы заражения представлены в отчете на Хабрахабр.

Сообщение в СИЗО — 35 рублей: в России запустили новый мессенджер

В России появился мессенджер для связи с людьми, которые находятся в СИЗО и исправительных учреждениях. Сервис называется «Точка контакта» и позволяет отправлять сообщения, фотографии, видео и голосовые записи. Правда, привычного написал и забыл здесь не будет, почти каждое действие оплачивается отдельно.

Электронное письмо объёмом до 2500 знаков стоит 35 рублей. Короткое текстовое сообщение до 200 знаков — 3,09 рубля.

 

За видеосообщение продолжительностью до 90 секунд просят 4,29 рубля, до 180 секунд — 7,99 рубля. Отправка одного голосового сообщения, по данным телеграм-канала «Банки, деньги, два офшора», обойдётся примерно в 7 рублей.

 

Сервис также предлагает платные подписки на контент. Один раздел по выбранной рубрике с постоянным обновлением стоит 99 рублей.

 

На сайте проекта говорится, что платформа должна помочь родственникам и близким поддерживать связь с человеком в СИЗО или колонии. В интерфейсе показаны обычные чаты с текстом, аудио, фотографиями и уведомлениями об оплате входящих сообщений.

Пока сервис обещают запустить во всех магазинах приложений. Детали о том, кто именно выступает оператором платформы, как проходит проверка сообщений и во всех ли учреждениях она будет доступна, не раскрываются.

Получился мессенджер с весьма буквальным тарифом на общение: хочешь написать близкому человеку — сначала посчитай символы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru