Омские безопасники назвали 10 главных проблем ИБ

Омские безопасники назвали 10 главных проблем ИБ

Омские безопасники назвали 10 главных проблем ИБ

На минувшей неделе Код ИБ второй раз посетил гостеприимный Омск. Здесь, как и на других ИБ-фронтах нашей Родины,  борьба со зловредами идет с переменным успехом (подобно чередованию черных и белых полосок Кота ИБ), но омские безопасники не сдаются.

В качестве подкрепления 6 апреля в Омске высадился “десант” известных ИБ-экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга. На вводной секции провели “рекогносцировку на местности”. В формате интерактива обсудили главные проблемы и тренды, в числе которых шифровальщики и некомпетентные в теме ИБ сотрудники, социальная инженерия, человеческие фактор, заражения с флешек, неочевидность объекта защиты законов о персональных данных, BYOD и  Mobile Device Management. 

Количество безопасников, за год столкнувшихся с шифровальщиками выросло в 2 раза - отметил Вячеслав Медведев (Доктор Веб), при этом эксперт назвал не менее острой и проблему загрузчиков под Android. Одним из лучших рецептов  от шифровальщиков стал совет из зала использовать бэкапы и ограничение прав пользователей. Экспертный взгляд на эту напасть от Доктор Веб был представлен в следующей секции.

Такой непраздный вопрос, как защита корпоративной сети от приносимых сотрудниками личных устройств, решается всеми по-разному. “Пока мы боремся просто и радикально. Мы никакие мобильные устройства в нашу корпоративную сеть не пускаем” - поделился рецептом безопасности Денис Оболенский начальник отдела ИБ Главного управления информационных технологий и связи Омской области

Была затронута тема расследований и судебных разбирательств вокруг ИБ. В ней, как и полагается, царил Евгений Царев (RTM Group)  - известный эксперт по этой части. Было отмечено, что пока для большинства жертв кибер-преступников характерны поздние обращения в правоохранительные органы, когда невозможно восстановить картину, как произошло то или иное событие. При этом сложно оценить размер ущерба в исковом заявлении, так как нет общепринятых методик его расчета.

Для устрашения преступников и развития компетенций в области правоприменения из зала прозвучало предложение транслировать открыто судебные разбирательства в области ИБ.

Дмитрий Ильин (IT-Task) отметил, что на фоне растущих угроз актуальной становится новая концепция “киберустойчивости” - не тотальная защита, а принятие некоторых рисков и заблаговременная разработка внятных процедур восстановления данных.

От трендов перешли к технологиям обеспечения ИБ. Экспертизу представили ведущие разработчики  Microsoft, Доктор Веб, Falcongaze, Check Point и Конфидент.

В следующей секции “Управление”  Дмитрий Ильин (IT-Task) показал новый взгляд на роль безопасника в компании, Евгений Царев (RTM Group) поведал о практике судебных разбирательств в области ИБ, а Николай Сорокин поделился нестандартным использованием DLP от SearchInform

Ну а напоследок эксперты подвели итоги анкетирования ИБ-специалистов и в формате интерактива зафиксировали 10 главных ИБ-проблем по версии профессионального сообщества Омска.

“Горячая десятка” Кода ИБ, Омск

  1. Руководство не понимает безопасников
  2. Компетентность и подготовка служб ИТ и ИБ
  3. Шифровальщики
  4. Целевые атаки
  5. Съемные носители
  6. Разделение ответственности между ИТ и ИБ
  7. Защита АСУ ТП
  8. Низкая осведомленность сотрудников об угрозах
  9. Мобильные угрозы
  10. Законодательство в области ИБ

Прозвучала масса вариантов решений от экспертов и участников, в том числе, пентест, тесты социальной инженерии - для выявления уязвимостей, похвала и денежная мотивация ИБ-сотрудников - в целях профессионального развития, создание в ИБ-службе атмосферы общности целей, построение команды и др.

Благодарим Омск за чудесный плодотворный день, ну а одиссея Кота ИБ продолжается, и его уже ждут в Минске!

«Лаборатория Касперского» выпустила менеджер паролей для бизнеса

«Лаборатория Касперского» представила корпоративную версию Kaspersky Password Manager. Решение предназначено для централизованного управления учётными данными сотрудников и рассчитано на средние и крупные организации.

KPM для бизнеса генерирует сложные комбинации, хранит их в зашифрованном виде и проверяет уже используемые пароли на надёжность и появление в утечках. Сотруднику достаточно запомнить один мастер-пароль. Главное, чтобы он не назывался Company2026! и не лежал на стикере под монитором.

В защищённом хранилище также можно держать одноразовые коды второго фактора TOTP, ключи доступа, корпоративные документы и сведения о банковских картах. Администраторы смогут централизованно задавать парольные политики и разграничивать права пользователей в зависимости от их ролей.

Актуальность решения компания подкрепляет собственной статистикой. По данным Kaspersky Digital Footprint Intelligence за 2026 год, 37% пользователей хотя бы раз повторяли старый пароль, меняя только регистр букв. Ещё 13% добавляли к прежней комбинации год, а 17% — один специальный символ.

Разнообразием пароли тоже не радуют: у 39% пользователей встречаются комбинации исключительно из цифр, у 31% — только из английских букв. В среднем один и тот же пароль применяется как минимум на двух ресурсах.

Такая экономия фантазии дорого обходится бизнесу. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть атак на организации начиналась с компрометации учётных данных. Получив пароль от одного сервиса, атакующие проверяют его в остальных системах и могут быстро добраться до корпоративной инфраструктуры.

Новый Kaspersky Password Manager должен переложить парольную рутину с сотрудников на централизованный инструмент.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru