Хакеры похитили данные пользователей Android Forums

Хакеры похитили данные пользователей Android Forums

Хакеры похитили данные пользователей Android Forums

Android Forums, одно из самых популярных онлайн-сообществ любителей Android, на этой неделе проинформировало участников о том, что сервер, на котором размещен его веб-сайт, скомпрометирован, что позволяет злоумышленникам получить доступ к некоторой пользовательской информации.

По словам представителей Neverstill Media, которая осуществляет поддержку Android Forums, хакеры смогли получить доступ только к 2,5% активных пользователей. Скомпрометированные данные включают адреса электронной почты и хэшированные пароли.

Также Neverstill Media отметила, что имена пользователей и финансовые данные не были доступны хакерам. Более половины скомпрометированных учетных записей никогда не размещали что-либо на Android Forums, разработчики полагают, что они могут являться ботами. Помимо этого, есть информация о том, что утечка затронула учетную запись одного сотрудника и 40 пользователей, которые зарегистрировали учетные записи в 2016 и 2017 годах.

Пострадавшие пользователи были уведомлены по электронной почте и получили инструкции по смене паролей. Пароли учетных записей, которые не были активны в течение длительного времени, автоматически были рандомизированы.

«За этим может стоять кто-то, кто недоволен нашей дейятельности. А полученную информацию могут попытаться использовать для шантажа» - сообщает Android Forums пользователям.

Уязвимость, использованная злоумышленниками, была устранена, также были внесены различные улучшения безопасности с целью предотвратить подобные инциденты в будущем.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru