Исследователь PT обнаружил уязвимость в системе мониторинга дата-центров

Исследователь PT обнаружил уязвимость в системе мониторинга дата-центров

Исследователь PT обнаружил уязвимость в системе мониторинга дата-центров

Эксперт компании Positive Technologies Илья Карпов выявил критическую уязвимость в системе Schneider Electric StruxureWare Data Center Expert, предназначенной для мониторинга физической инфраструктуры в центрах обработки данных.

С помощью данного продукта банки, медиакорпорации, производители микросхем, страховщики, медицинские центры и компании других отраслей контролируют работу своих ЦОДов.

Обнаруженная уязвимость получила оценку 7.6 по шкале CVSS v3. Высокий уровень опасности связан с возможностью удаленно получить доступ к чувствительной информации, содержащейся в системах жизнеобеспечения дата-центра, подключенных к StruxureWare Data Center Expert. Атакующий может считать пароли из оперативной памяти этой платформы на стороне клиента, куда они попадают в незашифрованном виде.

«Используя данную брешь, злоумышленник может проникнуть во внутреннюю сеть дата-центра, заполучить конфиденциальную информацию или устроить аварию, — говорит руководитель отдела исследований и аудита промышленных систем управления Positive Technologies Илья Карпов. — Платформы управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management, DCIM) позволяют контролировать всю хозяйственную деятельность дата-центра, поэтому такая уязвимость ставит под угрозу работоспособность критически-важного оборудования ЦОДА: систем видеонаблюдения и пожаротушения, генераторов, переключателей, насосных станций, блоков управления двигателями, источников бесперебойного питания, прецизионных систем охлаждения».

Для устранения уязвимости производитель советует обновить StruxureWare Data Center Expert до версии 7.4.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru