Samsung S5 и S4 можно сбросить к заводским настройкам WAP-сообщением

Samsung S5 и S4 можно сбросить к заводским настройкам WAP-сообщением

Samsung S5 и S4 можно сбросить к заводским настройкам WAP-сообщением

Исследователи компании Context Information Security подробно рассказали о ряде проблем, которые были обнаружены ими в смартфонах Samsung. Специалисты пишут, что аппараты Samsung S5 и S4 можно сбросить к заводской конфигурации (попутно уничтожив пользовательские данные) при помощи обычного текстового сообщения.

При этом атака опирается на проблемы в Android, так что, вероятнее всего, уязвимости могут представлять угрозу и для устройств других производителей. Проблемы, уже исправленные разработчиками Samsung, напрямую связаны с использованием WAP-сообщений. Получив такое «послание» уязвимый аппарат немедленно выполнит пришедшую команду, пользователю даже не понадобится нажимать на какие-то ссылки и что-либо скачивать. Исследователи отмечают, что на более новые устройства, Samsung Galaxy S6 и S7, проблема уже не распространяется, пишет xakep.ru.

Детали о найденных уязвимостях исследователи изложили в цикле из трех подробных статей (1, 2, 3). Специалисты скомбинировали два бага, чтобы осуществить удаленную DoS-атаку на уязвимые аппараты, которая в итоге приводит к сбросу до заводских настроек на нерутованных аппаратах. Пользователи рутованных устройств могут избавиться от вредоносного файла конфигурации при помощи adb, удалив default_ap.conf.

Согласно сообщениям исследователей, проблемы были найдены еще летом 2016 года, а патч для них представили в ноябре 2016 года. В своих статьях специалисты перечисляют следующие уязвимости:

  • SVE-2016-6542 (собственный идентификатор Samsung);
  • CVE-2016-7988 – отсутствие разрешений для SET_WIFI Broadcast receiver;
  • CVE-2016-7989 – необработанное исключение ArrayIndexOutOfBounds в Android Runtime;
  • CVE-2016-7990 – переполнение целочисленного значения в libomacp.so;
  • CVE-2016-7991 – omacp приложение игнорирует поля безопасности в OMA CP сообщении.

«Учитывая, что отреверсить данную атаку нетрудно, не нужно богатое воображение, чтобы представить потенциальный вымогательский сценарий, задействующий эти баги», — говорят эксперты Context, но не раскрывают деталей и предлагают хакерам создавать эксплоиты самостоятельно.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru