Злоумышленники используют чужие компьютеры для генерации криптовалюты

Злоумышленники используют чужие компьютеры для генерации криптовалюты

Злоумышленники используют чужие компьютеры для генерации криптовалюты

В конце октября в кибермире появилась новая криптовалюта Zcash – более безопасная и анонимная альтернатива биткойну, как уверяют ее создатели. С первых же дней существования Zcash цены на нее стали расти с молниеносной скоростью. И это обстоятельство спровоцировало новую майнинговую волну – рост числа приложений для генерации новой криптовалюты.

Во многих случаях эти приложения были запущены злоумышленниками на компьютерах ничего не подозревающих пользователей. 

Как выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», в настоящее время киберпреступники используют для такого заработка по меньшей мере 1000 уникальных компьютеров. В итоге ежемесячно они получают объем криптовалюты, равный 6200 долларам США, то есть за год они смогут «намайнить» около 75 тысяч долларов. 

Приложения для майнинга Zcash попадают на компьютеры пользователей под видом других легальных программ, например, притворяясь популярным инструментом Task Manager для Windows. Часто пользователи скачивают программы, «оборудованные» майнинговыми модулями, на торрентах, и чаще всего это бывает пиратское ПО.

С чисто технической точки зрения, программы для генерации криптовалюты не являются вредоносным ПО. Однако пользователь все же страдает от их негативного воздействия на устройство. Во-первых, майнинг – это крайне энергозатратный процесс. Следовательно, компьютер, использующийся для генерации Zcash, потребляет гораздо больше электроэнергии, а это ведет к удорожанию счетов за электричество. Во-вторых, на работу майнингового приложения выделяется почти 90% оперативной памяти системы, что, естественно, существенно замедляет производительность компьютера.    

«Из-за того, что майниговое ПО не является вредоносным как таковым, большинство защитных решений детектирует его как чистое. В прошлом с биткойнами это привело к появлению так называемых майнинговых ботнетов – сетей зараженных компьютеров, чьи мощности использовались для генерации криптовалюты. В конце концов процесс майнинга биткойнов потерял какой-либо смысл из-за колоссально возросших затрат времени и энергоресурсов, и все эти ботнеты сами собой исчезли. Но теперь, с появлением Zcash, история может повториться», – поясняет Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». 

Для того чтобы обезопасить компьютер и исключить возможность его использования злоумышленниками в качестве инструмента для майнинга Zcash или любой другой криптовалюты, пользователям следует убедиться, что выбранное ими защитное ПО распознает и блокирует попытки запуска легальных программ с вредоносными целями. Решения «Лаборатории Касперского» имеют такую опцию, активировать ее можно в настройках. 

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru