МВД Германии создаст специальный отдел для борьбы с хакерами

МВД Германии создаст специальный отдел для борьбы с хакерами

МВД Германии создаст специальный отдел для борьбы с хакерами
В министерстве внутренних дел ФРГ намерены создать подразделение IT-специалистов для противодействия кибератакам на ключевые объекты инфраструктуры. Об этом сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Отмечается, что такое подразделение может быть создано в течение двух-трёх лет.

Предполагается, что специалисты будут только отвечать на возможные кибератаки.

По словам экспертов, в случае кибератаки на атомную станцию или систему водоснабжения необходимо будет вывести из строя серверы хакеров за рубежом. Отмечается, что страна должна иметь такую возможность, если государство, с территории которой происходит атака, не готово к сотрудничеству, пишет russian.rt.com.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru