Хакеры вывели из банка 100 млн рублей

Хакеры вывели из банка 100 млн рублей

Хакеры вывели из банка 100 млн рублей

Хакеры на днях вывели из российского банка более 100 млн руб., рассказали "Ъ" два источника на рынке информационной безопасности и собеседник, близкий к ЦБ. "Банк России зафиксировал факт атаки. По предварительным оценкам, сумма ущерба составляет немногим более 100 млн руб.",— подтвердили в пресс-службе ЦБ.

FinCERT взаимодействует с правоохранительными органами, которые проводят соответствующие мероприятия, добавили в ЦБ. Название атакованного банка там не раскрывают. Атаке подвергся филиал регионального банка, и злоумышленники вывели все средства, которые были в данном филиале, утверждает собеседник, близкий к ЦБ.

По одной из версий, произошла хакерская атака с использованием уязвимости в АБС, разработанной компанией "Диасофт", которую использовал данный банк, говорит источник в ЦБ. "Хакеры, судя по всему, проникли в сеть банка и взломали АБС. В результате платеж из АБС на крупную сумму вышел с подмененным адресом. Если следствие подтвердит этот факт, то данный инцидент станет первым случаем успешной атаки на АБС с серьезной кражей",— сказал собеседник "Ъ" на рынке информбезопасности. "Выводы делать рано, следствие только начало свою работу. Если проблема действительно в программном продукте "Диасофта", то до компании доведут данную информацию для устранения уязвимостей",— говорит источник "Ъ" в ЦБ. Член совета директоров "Диасофта" Александр Генцис сообщил, что за последние несколько недель клиенты компании в финансовом секторе не обращались в "Диасофт" по каким-либо инцидентам в сфере информационной безопасности.

АБС представляет собой аппаратно-программный комплекс, направленный на автоматизацию банковской деятельности. В системе ведется учет данных о клиентах банка, заключенных договорах банковского обслуживания, расчетных и валютных счетах, обрабатываются платежные поручения, формируются реестры платежей для проведения расчетов через платежную систему Банка России. АБС, как правило, работают во внутренней сети банка и не связаны с общедоступными сетями связи. Российские банки используют преимущественно АБС отечественных разработок от компаний "Диасофт", ЦФТ, R-Style Softlab, БИС и др. Среди клиентов "Диасофта" более 300 банков, в том числе Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, говорится на сайте компании, пишет kommersant.ru.

В Промсвязьбанке сообщили, что используют самописную АБС, а продукцию "Диасофта" применяют "для других целей" и она "доступна только из внутренней сети банка для выделенных работников". Самостоятельно написанная АБС используется и в Абсолют-банке, рассказал директор департамента информационных технологий Абсолют-банка Андрей Горелов. В Альфа-банке утверждают, что не используют программные разработки "Диасофта" в качестве АБС, но подчеркнули, что уязвимости могут быть в любом софте. Представитель Сбербанка заявил, что банк не использует АБС, разработанную "Диасофтом". "АБС Сбербанка разработаны с учетом рисков и угроз и изначально содержат все необходимые механизмы для противодействия атакам",— утверждают в Сбербанке.

"Банки долгое время полагали, что АБС находится во внутренней сети и поэтому злоумышленники не смогут до нее добраться. Но сегодня с применением социальной инженерии не представляет большого труда попасть во внутреннюю сеть банка и оттуда успешно атаковать АБС",— считает гендиректор Digital Security Илья Медведовский. После АРМ КБР (автоматизированное рабочее место клиента Банка России) вектор атак смещается на АБС, констатирует он. Технический директор "Информзащиты" Евгений Климов отмечает, что внешний злоумышленник все же с большим трудом может получить данные из системы АБС, поскольку в случае правильно настроенной конфигурации эта система недоступна из сети интернет. "Если бы в АБС "Диасофта" существовала уязвимость, ее бы давно нашли: банковские системы атакуются достаточно давно, и сами банки очень заботятся о своей безопасности",— полагает он. 

WhatsApp поймал новую шпионскую кампанию, похожую на атаку NSO

Конфликт между WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и разработчиком шпионского ПО NSO Group выходит на новый виток. Мессенджер заявил, что обнаружил новую фишинговую кампанию, которую связывает с израильской компанией, несмотря на действующий судебный запрет на атаки против пользователей WhatsApp.

История тянется с 2019 года, когда WhatsApp подал в суд на NSO Group после обнаружения уязвимости, через которую на устройства пользователей устанавливался шпионский софт.

В декабре 2024 года суд признал компанию виновной, а весной 2025-го жюри обязало её выплатить более 167 миллионов долларов штрафных санкций и компенсаций.

Позже размер штрафа был существенно сокращён, однако суд сохранил главное ограничение: NSO Group навсегда запретили атаковать пользователей WhatsApp. Но, похоже, на этом история не закончилась.

В WhatsApp заявили, что недавно обнаружили целевую фишинговую кампанию, в рамках которой злоумышленники пытались заставить пользователей переходить по вредоносным ссылкам. По данным компании, атака имеет признаки, характерные для ранее выявленных операций NSO Group.

Кроме того, специалисты WhatsApp обнаружили тестовые учётные записи и группы, которые, предположительно, использовались для подготовки кампании. Все найденные аккаунты уже заблокированы.

Теперь Meta считает, что NSO нарушила судебный запрет. Компания намерена обратиться в федеральный суд с требованием привлечь разработчика шпионского софта к ответственности за неисполнение решения суда.

Сама NSO Group ранее пыталась добиться отмены запрета, заявляя, что ограничения наносят компании непоправимый ущерб. Однако суд пока не встал на сторону производителя шпионских инструментов.

На фоне нового конфликта WhatsApp также объявил о финансовой поддержке инициативы Spyware Accountability. Этот фонд занимается расследованием случаев злоупотребления шпионскими программами и поддерживает проекты, направленные на выявление и пресечение подобных атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru