Solar Security и АМТ-ГРУП объединяют технологии для защиты госсектора

Solar Security и АМТ-ГРУП объединяют технологии для защиты госсектора

Solar Security и АМТ-ГРУП объединяют технологии для защиты госсектора

Компании Solar Security и АМТ-ГРУП объявляют о создании программно-аппаратного комплекса для контроля коммуникаций сотрудников и выявления ранних признаков корпоративного мошенничества в компаниях с изолированными защищенными средами. Решение реализовано на базе продуктов Solar Dozor и АМТ InfoDiode.

Разработка ориентирована, в первую очередь, на государственный сектор, в том числе, силовые структуры, промышленность, топливно-энергетический комплекс, а также коммерческие предприятия любых отраслей, использующие изолированные контуры сетевой инфраструктуры. Применение DLP-систем в таких организациях накладывает определенные ограничения на хранение и обработку анализируемых данных. Даже если сбор осуществляется в незащищенном контуре, анализ и хранение информации должны проводиться в закрытом периметре, недоступном извне. Это позволяет обеспечить надёжный контроль коммуникаций сотрудников и гарантированную конфиденциальность корпоративной информации.

Новый программно-аппаратный комплекс представляет собой решение Solar Dozor 6, развернутое в открытом и закрытом контурах на защищенных серверах InfoDiode, разделенных аппаратным однонаправленным шлюзом. Применение Solar Dozor 6 совместно с АМТ InfoDiode позволяет гарантировать защиту критичных сегментов от внешних угроз, и, следовательно, обеспечить беспрецедентный уровень защищенности при осуществлении контролируемой выгрузки/загрузки информации. Сбор и фильтрация данных осуществляется на обоих серверах, но все данные, полученные в открытом контуре, передаются в закрытый сегмент, где хранятся и обрабатываются.

Данные могут передаваться как по протоколам прикладного уровня (FTP, SMTP, CIFS и др.), так и по протоколам транспортного уровня (TCP, UDP). Решение состоит исключительно из российских компонент как в программной составляющей (в т.ч., российской сертифицированной операционной системы Astra Linux), так и в аппаратной части.

«Ряд организаций предъявляют особые требования к инфраструктурным решениям, их защищённости и надёжности. Кроме того, из-за санкционных ограничений использование отечественных продуктов становится для них обязательным условием. Сотрудничество с АМТ-ГРУП позволит нам в полной мере удовлетворить потребности таких заказчиков и обеспечить безопасность информации на предприятиях ключевых сегментов российской экономики», – говорит Игорь Ляпунов, генеральный директор компании Solar Security.

«В настоящее время для многих организаций, особенно для предприятий госсектора, силовых структур, промышленности и ТЭК, все более актуальными становятся требования по обеспечению изоляции критичных сегментов сетевой инфраструктуры. При этом работоспособность и функциональность средств защиты, обеспечивающих безопасность информации в изолированных сегментах, не должны нарушаться или ограничиваться. Совместное решение дает нашим заказчикам возможность обеспечить полнофункциональный контроль коммуникаций и конфиденциальность корпоративной информации в изолированных сегментах при сохранении гарантированной защиты от угроз извне», – говорит Василий Носаков, директор департамента информационной безопасности АМТ-ГРУП.

Telegram-клиент Телега объявил о закрытии с 1 июля

Проект «Телега», представлявший собой альтернативный Telegram-клиент для российских пользователей, официально сообщил о прекращении работы. Сервис закроется 1 июля 2026 года. Разработчики объяснили решение тем, что больше не могут обеспечить соответствие продукта действующим требованиям.

«В формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. В том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store», — говорится в официальном сообщении.

Команда проекта отметила, что за год существования «Телега» успела собрать многомиллионную аудиторию и выстроить работающую бизнес-модель. По словам разработчиков, сервис создавался как способ сохранить для российских пользователей привычный доступ к Telegram, однако продолжать развитие проекта в нынешних условиях оказалось невозможно.

Пользователям с активной подпиской «Телега Плюс» пообещали вернуть деньги. Порядок и сроки возврата разработчики обещают сообщить позже.

Проект неоднократно становился объектом обсуждений в сети. СМИ и пользователи связывали его с VK, а также высказывали предположения о возможном сборе пользовательских данных, существовании внутренних чёрных списков и перехвате трафика. Однако официального подтверждения этим заявлениям представлено не было.

Теперь разработчики поставили в истории «Телеги» точку. В опубликованном обращении они поблагодарили пользователей за поддержку и признались, что им жаль завершать проект именно сейчас.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru