Windows-троян заражает Android и iOS-устройства через USB

Windows-троян заражает Android и iOS-устройства через USB

Windows-троян заражает Android и iOS-устройства через USB

Относительно новый троян под Windows способен загружать вредоносные приложения на устройства под управлением Android и IOS, подключенные к зараженной машине через USB.

Зловред, получивший название «DualToy» действовал примерно с января 2015. Несмотря на то, что троян атаковал в основном пользователей в Китае, также были сообщения о пострадавших в Соединенных Штатах, Великобритании, Таиланде, Испании и Ирландии.

Исследователи обнаружили более 8000 уникальных образцов DualToy. Более ранние варианты были способны заражать только Android-устройства, но разработчики добавили возможность заражения iOS через шесть месяцев после того, как угроза впервые была замечена.

На зараженных компьютерах под управлением Windows DualToy изменяет настройки браузера и показывает рекламу. Когда устройство на Android или iOS подключается к зараженному компьютеру через USB, вредоносная программа начинает процесс его заражения.

Разработчики трояна рассчитывают на то, что, когда пользователь подключает мобильное устройство к зараженному компьютеру, оно уже авторизовано, что упрощает процесс взаимодействия с ним в фоновом режиме.

«Несмотря на то, что попав на мобильное устройство, троян может быть ограничен его защитными функциями (например, песочницей iOS), что делает его не такой критичной угрозой, DualToy в очередной раз напоминает нам о том, как легко заражать подключаемые через USB устройства» - пояснил исследователь Palo Alto Networks Claud Xiao в своем блоге.

Для того чтобы инфицировать Android и iOS-устройства троянец проверяет наличие Android Debug Bridge (ADB) и ITunes на скомпрометированной машине. Если вредонос не находит их, он их скачивает и устанавливает.

АБР и ITunes используются DualToy для установки различных приложений на устройства Android и iOS, подключенных через USB к зараженному компьютеру. В случае с Android, были загружены несколько игр на китайском языке со стороннего App Store.

В случае с iOS, троян собирает системную информацию и отправляет ее в командный центр. Эти данные включают в себя имя устройства, тип, версия, номер модели, серийный номер, IMEI, IMSI, прошивка и номер телефона. 

DualToy также загружает несколько .ipa-файлов (архивы приложений в iOS) для того, чтобы запросить Apple ID и пароль пользователя. Эти данные также шифруются и отправляются на удаленный сервер.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru