В сеть утекла крупнейшая база данных подозрительных лиц

В сеть утекла крупнейшая база данных подозрительных лиц

В сеть утекла крупнейшая база данных подозрительных лиц

В сеть утекла база данных World-Check, содержащая данные о 2,2 млн «высокорисковых» граждан и организаций. В базе, которая принадлежала Thomson Reuters, также есть данные почти о 100 тыс. людей, связанных с террористами.

Об утечке базы World-Check в соцсети Reddit сообщил эксперт в области информационной безопасности Крис Викери, известный в кругах специалистов по кибербезопасности и хакеров тем, что находил уязвимости в системах ряда крупных компаний, в том числе Microsoft. Викери рассказал о том, что в его распоряжении оказалась принадлежащая компании Thomson Reuters база данных World-Check, которая содержит данные о 2,2 млн «высокорисковых» лиц и организаций. Среди сведений, содержащихся в базе, — данные 93 тыс. человек, подозреваемых в связях с терроризмом. Как уточняет Викери, сведения в базе данных представлены по состоянию на середину 2014 года, пишет rbc.ru.

Викери отмечает, что терроризм — лишь небольшая категория «рискованных» лиц и компаний в базе. Остальные категории связаны с отмыванием денег, организованной преступностью, коррупцией и другими противозаконными действиями.

«Я сообщаю об этом для того, чтобы спросить: должен ли я публиковать эту базу данных? Мне нужно ваше мнение», — обратился Викери к пользователям Reddit. При этом уточняет, что, скорее всего, все данные в базе собраны на основе открытых источников.

Компания Thomson Reuters уже подтвердила факт утечки, заявив, что данные были раскрыты «третьей стороной». Компания отмечает, что база World-Check содержит данные о финансовых преступлениях, собранные на основе открытых источников.

База World-Check была основана в 1999 году. В 2011 году Thomson Reuters приобрела World-Check за $530 млн. На официальном сайте компании в информации о базе сообщается, что при ее составлении мониторится «100% санкционных списков», а число позиций в категории «терроризм» на 70 тыс. опережает базы данных ЕС, ООН и британского Министерства финансов. В информации о базе также указано, что ей пользуются более 6 тыс. клиентов из 170 стран, девять из десяти крупнейших юридических фирм, 49 из 50 крупнейших банков мира, а также более 300 правительств и спецслужб.

В феврале 2016 года интернет-издание Vice, которое ознакомилось с содержанием базы, сообщило, что в списке связанных с террористами лиц — британский политик, основатель антиэкстремистского центра Quilliam Маджид Наваз, бывший советник Всемирного банка и Банка Англии Мохаммед Икбал Асария и руководитель Совета по американо-исламским отношениям Нихад Авад, также стоящий на позициях противодействия экстремизму.

 

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru