ЛК поможет организациям обучить сотрудников кибербезопасности

ЛК поможет организациям обучить сотрудников кибербезопасности

ЛК поможет организациям обучить сотрудников кибербезопасности

«Лаборатория Касперского» запускает программу повышения осведомленности сотрудников компаний о киберугрозах Kaspersky Cybersecurity Awareness, которая включает в себя ряд интерактивных тренингов, направленных на формирование корпоративной культуры информационной безопасности.

Обучение навыкам распознавания интернет-угроз проводится в формате компьютерных деловых игр и предполагает моделирование реальных ситуаций, с которыми могут столкнуться пользователи в своей ежедневной работе. Программа предусматривает различные подходы в зависимости от категории сотрудников и охватывает всю организационную структуру компании – от линейных специалистов до руководителей верхнего звена. Кроме того, эта инициатива позволит сотрудникам, отвечающим за информационную безопасность компании, оценить навыки персонала в области защиты от киберугроз и при необходимости скорректировать работу департамента. 

Человеческий фактор и отсутствие знаний, необходимых для распознавания компьютерных угроз, являются одной из основных причин киберинцидентов и связанных с ними утечек конфиденциальной информации в любой компании. Как показало исследование*, проведенное «Лабораторией Касперского», более трети (37%) компьютерных инцидентов в российских организациях были обусловлены случайными утечками данных, произошедшими из-за невнимательности сотрудников. И хотя гораздо чаще – приблизительно в половине случаев – компании становились жертвами злоумышленников из-за незакрытых уязвимостей в программном обеспечении, тем не менее именно человеческий фактор нанес им наибольший урон с точки зрения потери ценной информации.

Минимизировать подобный риск можно только с помощью обучения сотрудников, информируя их об актуальных угрозах и повышая тем самым уровень их компетентности в сфере кибербезопасности. На решение именно этих задач и направлена программа Kaspersky Cybersecurity Awareness, включающая в себя три специально разработанных продукта.    

Первый из них – деловая игра Kaspersky Interactive Protection Simulation, ориентированная на руководителей верхнего уровня и прежде всего тех из них, которые возглавляют бизнес-подразделения. В формате пошаговой ролевой игры-стратегии участники тренинга учатся эффективно управлять бизнесом компании в условиях растущего числа киберугроз. В их задачи, в частности, входит принятие решений о том, какими средствами обеспечить безопасность организации, какой бюджет на это выделить, как нейтрализовать угрозы и обеспечить непрерывность бизнес-процессов. В зависимости от сферы деятельности компании возможны четыре варианта сценария: финансовый или промышленный сектор, электронные госуслуги и корпорация. 

Следующий продукт – игровые тренинги CyberSafety Management Games, предназначенные для повышения осведомленности о киберугрозах линейных руководителей. Основная цель занятий – познакомить менеджеров среднего звена с актуальными угрозами, научить их распознавать небезопасное поведение пользователей, дать им возможность проанализировать типовые рабочие сценарии с точки зрения информационной безопасности и предоставить практические рекомендации для противодействия киберугрозам. 

Третий ключевой блок программы – платформа обучения навыкам кибербезопасности всех сотрудников компании в формате интерактивных онлайн-тренингов. Подход, реализуемый в рамках этой платформы, позволяет организовать эффективный, непрерывный и измеряемый процесс обучения персонала с учетом уже имеющихся у сотрудников навыков и текущей ситуации в области киберугроз. 

«Понимание сотрудниками рисков информационной безопасности – одна из важных составляющих корпоративной стратегии в области киберзащиты, именно поэтому обучению персонала нужно уделять повышенное внимание. Вместе с тем, организуемые с этой целью тренинги не должны быть чем-то вроде обязательного стандартного инструктажа, который все проходят без малейшей заинтересованности и стремления применить полученные знания в работе, – рассказывает Вячеслав Борилин, руководитель программы Kaspersky Cybersecurity Awareness «Лаборатории Касперского». – Наш подход к обучению отличается от стандартных практик. Разумеется, мы стремимся донести до сотрудников максимум знаний о киберугрозах, которыми обладаем сами, однако при этом мы принимаем во внимание психологический фактор и используем наиболее привлекательные и интересные для человека форматы коллективных тренингов. Мы также понимаем, что сотрудники, в зависимости от своей должности, сферы деятельности и полномочий, имеют разные потребности и разные ожидания от обучения навыкам кибербезопасности в зависимости от должности, сферы деятельности и полномочий. Именно поэтому в нашей программе предусмотрены различные уровни и форматы организации тренингов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru