Информация о 93,4 млн мексиканских избирателях была общедоступна

Имя исследователя Криса Викери (Chris Vickery) в последнее время часто фигурирует в сводках новостей. На досуге Викери изучает интернет в поисках неверно сконфигурированных БД и устройств, используя в своих изысканиях поисковик Shodan и другие общедоступные инструменты.

Эксперту уже удалось обнаружить уязвимости в системах компаний Microsoft, MacKeeper, Hello Kitty, OkHello, Slingo, iFit, Vixlet и Hzone. Свежее сообщение от Викери былоопубликовано в конце прошлой недели. На этот раз исследователь обнаружил масштабную утечку данных мексиканских граждан.

Еще 14 апреля 2016 года Викери обнаружил очередную неправильно сконфигурированную базу MongoDB, не защищенную паролем или хотя бы какой-то аутентификацией. БД обнаружилась на облачном сервере Amazon AWS. Изучив содержимое базы, исследователь поспешил связаться с Госдепартаментом США, а именно с главным сотрудником, отвечающим за отношения с мексиканской стороной. Дело в том, что в базе Викери нашел информацию о 93 424 710 мексиканских избирателях. База содержала имена людей, их адреса проживания, даты рождения, данные о родителях, а также уникальный ID избирателя, передает xakep.ru.

Ответа от Госдепа Викери не дождался и был вынужден обратиться за помощью к представителям Секретной службы, Министерства национальной безопасности, US-CERT, Amazon, а также в мексиканское посольство. Спустя восемь дней с экспертом связались сотрудники мексиканского Федерального института выборов, поблагодарили Викери за бдительность и сообщили, что устранили проблему.

Ресурсу DataBreaches.net представители мексиканской стороны рассказали, что база принадлежала не им. IP-адрес, на котором работал сервер, не принадлежал Федеральному институту выборов, а информация в базе данных не совпала с их собственной статистикой. Было начало расследование, главная цель которого – разобраться, каким образом данные мексиканских избирателей вообще оказались в облаке Amazon. За перемещение личных граждан Мексики за границу страны предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Напомню, что Викери не впервые обнаруживает в открытом доступе личные данные миллионов человек. В конце 2015 года исследователь нашел в интернете базу данных, содержавшую информацию о 191 млн американских избирателей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru