ЛК продолжает исследовать проблемы безопасности в «умных» городах

ЛК продолжает исследовать проблемы безопасности в «умных» городах

ЛК продолжает исследовать проблемы безопасности в «умных» городах

«Лаборатория Касперского» помогла Европейскому агентству по сетевой и информационной безопасности ENISA провести два исследования, посвященные безопасности «умного» общественного транспорта.

Это новый вклад компании в качестве участника международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities, направленной на решение проблем информационной безопасности современных городов.

Исследования включают в себя подробный разбор того, как устроена система «умного» городского транспорта, а также практические советы и рекомендации для компаний-перевозчиков по обеспечению ее кибербезопасности.

Хорошо развитая сеть общественного транспорта — один из основных элементов концепции «умного» города. Работа транспорта в таких городах полностью построена на информационных технологиях и, помимо всего прочего, зависит от энергетической и телекоммуникационной отраслей, а также системы общественной безопасности. Уязвимости в одном из звеньев этой цепи могут быть использованы для проникновения в критически важные системы и проведения мощных атак, способных нанести городу серьезный экономический и социальный ущерб. Вот почему при создании инфраструктуры «умного» городского транспорта крайне важно учитывать требования кибербезопасности.

«Для создания надежной и безопасной «умной» транспортной сети необходимо объединить усилия регуляторов, производителей программных и аппаратных решений, перевозчиков и компаний, работающих в сфере IT-безопасности. В этом направлении уже сделан важный шаг, и мы и рады возможности делиться своим опытом и знаниями с Европейским агентством по сетевой и информационной безопасности», — сказал Сергей Гордейчик, руководитель управления сервисов безопасности «Лаборатории Касперского».

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru