Apple работает над исправлением бага 1970

Apple работает над исправлением бага 1970

Apple работает над исправлением бага 1970

Баг, который превращает устройства Apple в кучу неработающего железа, был обнаружен в конце прошлой недели, и за это время успел «убить» немало гаджетов. Компания Apple наконец признала проблему официально и пообещала все исправить.

Сообщается, что в Apple ведется работа над патчем. Тем пользователям, кто уже успел пострадать от данной проблемы, рекомендуют обратиться в официальную поддержку компании.

Напомню, что баг обнаружили пользователи Reddit. Они выяснили, что простая смена даты на 1 января 1970 года и последующая перезагрузка девайса, превратят в кирпич практически любое устройство на базе iOS. Версия операционной системы значения при этом не имеет, проблеме подвержены чипы A7, A8, A8X, A9 и A9X. Единственные девайсы, на которых баг не срабатывает: устройства под управлением 32-битной версии iOS.

На официальном сайте Apple появилась специальная страница, посвященная «проблеме 1970». Пока разработчики компании не объяснили ровным счетом ничего, однако они признали главное:

«Изменение даты на май 1970 года и ранее привет к тому, что ваше iOS устройство перестанет включаться после перезагрузки», — гласит официальное описание ошибки.

После смены даты реанимировать гаджет уже практически невозможно. Не поможет ни жесткая перезагрузка кнопками Home+Power, ни переход в режим DFU с последующим обновлением прошивки. Единственное, что может спасти устройство – физическое отсоединение аккумулятора. Однако это потребует вскрытия устройства, а значит, процедура должна производиться в официальном сервисе Apple. К тому же некоторые пользователи, поставившие эксперимент на собственных устройствах, сообщают, что им не помогло даже отсоединение аккумулятора, пишет xakep.ru.

Хотя представители Apple пока отказываются от каких-либо комментариев, проблема, предположительно, связана с тем, что 1 января 1970 года, это не просто дата – это так называемое UNIX-время (или POSIX-время), которое применяется для описания моментов во времени в UNIX и POSIX-совместимых ОС, к которым относится и iOS.

Т-Банк выпустил новое приложение для iPhone. Скачивать лучше не откладывать

Пользователям Т-Банка на iPhone снова стоит поторопиться. В App Store появилось обновлённое официальное приложение банка под названием Toastmas, которое после установки и аутентификации переименовывается в привычное лаконичное «Т».

Главная причина для обновления — совместимость с новой бета-версией iOS 27. В банке сообщили, что именно это стало ключевым исправлением в свежем релизе.

В службе поддержки также рекомендуют устанавливать новые версии приложений по мере их появления. По словам представителей банка, актуальные сборки обеспечивают более высокий уровень безопасности и надежности по сравнению со старыми версиями.

 

Появление новых приложений вместо привычного «Т-Банка» уже давно стало своеобразной традицией для владельцев iPhone. Из-за ограничений в App Store банк периодически публикует обновленные версии под новыми названиями, а пользователям приходится следить за их появлением и успевать установить их до возможного удаления из магазина.

На этот раз роль «спасательного круга» для клиентов выполняет приложение Toastmas.

Поэтому если на вашем iPhone до сих пор стоит старая версия банковского приложения или вы давно ждали возможность установить официальный клиент Т-Банка, откладывать не стоит. Практика показывает, что такие приложения могут исчезать из App Store так же неожиданно, как и появляются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru