В России может появиться госконтроль интернет-трафика

В России может появиться госконтроль интернет-трафика

В России может появиться госконтроль интернет-трафика

Минкомсвязи РФ разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на пояснительную записку к документу.


По данным издания, это проект поправок в законы "О связи" и "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Наличие такого документа газете подтвердил чиновник профильного ведомства. Отмечается, что о нем знают сотрудники нескольких крупных операторов связи и интернет-компаний.

Законопроект Минкомсвязи предусматривает несколько способов, которые помогут органам государственной власти следить за маршрутами интернет-трафика по сетям связи. По информации газеты, министерство предлагает создать государственную систему мониторинга "использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)". Она также должна отслеживать работу критических элементов инфраструктуры рунета.

Как пояснил изданию федеральный чиновник, все это поможет государству понять, как работает российский сегмент интернета, и защитить его от внешних атак.

Государство, в частности, предлагает создать резервную копию реестра IP-адресов, которая будет автоматически проверять наличие российских адресов в базе. По данным собеседника издания, эту услугу государство предложит операторам, но обязывать их пользоваться такой базой не будет.

"По словам двух собеседников "Ведомостей", документ реализует поручения президента Владимира Путина по итогам заседания Совета безопасности, состоявшегося осенью 2014 года. Совет обсуждал итоги учений по устойчивости российского интернета и вопросы его автономной работы: речь шла о минимизации рисков для рунета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайных ситуациях", — сообщает издание.

Законопроектом также предлагается сделать зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком более контролируемыми. Например, организовывать международные каналы связи смогут только операторы, имеющие лицензию на трансграничную передачу данных. Как поясняется, сейчас в России сложно подсчитать количество каналов связи, пересекающих границу, и среди них есть серые каналы, не учтенные профильными ведомствами.

Как полагает собеседник газеты, им придется выйти из тени и полностью выполнять российские законы (например, устанавливать системы СОРМ, дающие доступ к данным правоохранительным органам). При этом государство могло бы предложить им защиту и резервные каналы на случай чрезвычайных ситуаций.

Минкомсвязи также предлагает обязать операторов использовать только те точки обмена трафиком, которые внесены в специальный государственный реестр, так государство "посчитает" владельцев таких точек и предложит им за счет бюджета построить резервные каналы связи.

Источник газеты не сообщил, какие средства потребуются на реализацию законопроекта и кто будет его главным исполнителем. Но, по данным собеседника в одном из операторов, будет выбран единый исполнитель – создатель "единой российской сети". Предполагается, что, скорее всего, им станет "Ростелеком". Представитель компании не прокомментировал изданию эту информацию.

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru