Dr.Web защищает от вирусов лицей информационных технологий

Компания «Доктор Веб» поддерживает образовательный процесс в московском Лицее информационных технологий (ЛИТ) № 1533 - первом в России государственном общеобразовательном учреждении ИТ-профиля, созданном в 1991 году.

Решения под маркой Dr.Web находят все более широкое применение в российских образовательных учреждениях. В условиях, когда десятки тысяч российских школ получили доступ к сети Интернет и возможность использования самых разнообразных цифровых образовательных ресурсов, проблема обеспечения информационной безопасности системы среднего образования стала весьма актуальной. Идея остановиться на антивирусных разработках Dr.Web возникла у руководителей лицея летом 2007 года. Сотрудники компании «Доктор Веб» оперативно ответили на все вопросы технических специалистов лицея, а также предоставляли необходимые консультации.

«В лицейской сети образовательный процесс идет в режиме реального времени - одновременная работа более чем ста пятидесяти компьютеров в наших аудиториях не прерывается в течение учебного дня. Поэтому обеспечение стабильности и безотказности серверов и рабочих станций для нас - первостепенное требование к эффективности лицейской ИТ-службы. С помощью Dr.Web Enterprise Suite мы экономим интернет-трафик и смогли автоматизировать установку защиты на рабочие станции. Мы высоко оцениваем стабильность работы антивирусных решений Dr.Web на разнообразной и не всегда мощной технике», - заявила Татьяна Кравчук, директор ЛИТ.

В соответствии с договоренностями, компания «Доктор Веб» поставила ЛИТ 250 лицензий Dr.Web Enterprise Suite. В результате этого была создана система централизованного управления антивирусной и антиспам-защитой компьютерного парка ЛИТ. По оценке руководителя ИТ-службы лицея Алексея Василенко, риск заражения вредоносными программами (в том числе и через потоки спама) теперь сведен к минимуму.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru