Dr.Web защищает от вирусов лицей информационных технологий

Dr.Web защищает от вирусов лицей информационных технологий

Компания «Доктор Веб» поддерживает образовательный процесс в московском Лицее информационных технологий (ЛИТ) № 1533 - первом в России государственном общеобразовательном учреждении ИТ-профиля, созданном в 1991 году.

Решения под маркой Dr.Web находят все более широкое применение в российских образовательных учреждениях. В условиях, когда десятки тысяч российских школ получили доступ к сети Интернет и возможность использования самых разнообразных цифровых образовательных ресурсов, проблема обеспечения информационной безопасности системы среднего образования стала весьма актуальной. Идея остановиться на антивирусных разработках Dr.Web возникла у руководителей лицея летом 2007 года. Сотрудники компании «Доктор Веб» оперативно ответили на все вопросы технических специалистов лицея, а также предоставляли необходимые консультации.

«В лицейской сети образовательный процесс идет в режиме реального времени - одновременная работа более чем ста пятидесяти компьютеров в наших аудиториях не прерывается в течение учебного дня. Поэтому обеспечение стабильности и безотказности серверов и рабочих станций для нас - первостепенное требование к эффективности лицейской ИТ-службы. С помощью Dr.Web Enterprise Suite мы экономим интернет-трафик и смогли автоматизировать установку защиты на рабочие станции. Мы высоко оцениваем стабильность работы антивирусных решений Dr.Web на разнообразной и не всегда мощной технике», - заявила Татьяна Кравчук, директор ЛИТ.

В соответствии с договоренностями, компания «Доктор Веб» поставила ЛИТ 250 лицензий Dr.Web Enterprise Suite. В результате этого была создана система централизованного управления антивирусной и антиспам-защитой компьютерного парка ЛИТ. По оценке руководителя ИТ-службы лицея Алексея Василенко, риск заражения вредоносными программами (в том числе и через потоки спама) теперь сведен к минимуму.

Айтишники удалили 96 баз данных правительства США и записали всё в Teams

История с братьями-близнецами Мунибом и Сохаибом Ахтерами стала ещё абсурднее. Ранее выяснилось, что после увольнения из федерального ИТ-подрядчика Opexus они за час удалили 96 баз данных правительства США. Теперь оказалось, что весь этот киберперформанс они ещё и случайно записали на аудио.

Согласно материалам суда, 18 февраля 2025 года сотрудники HR провели с братьями встречу в Microsoft Teams.

Сохаиб включил запись, а спустя пару минут HR вышли из звонка. Но сама встреча продолжила записываться. Судя по всему, братья этого не заметили и ещё около часа обсуждали, что делать после увольнения.

А обсуждали они много интересного: подключение к VPN, удаление баз данных, зачистку компьютеров, резервные копии, возможное давление на бывшего работодателя и клиентов Opexus.

В какой-то момент один из братьев прямо говорит, что люди уже вышли из системы, идеальное время.

Opexus уволила братьев после того, как узнала, что они ранее сидели в тюрьме за кибермошенничество. В ответ, по версии обвинения, Муниб и Сохаиб решили устроить цифровую месть и начали удалять базы данных, связанные с клиентами компании, включая государственные структуры США.

Особый шарм истории добавляет то, что братья в записи они спорят, можно ли требовать деньги, стоит ли писать клиентам компании, как почистить следы и насколько всё это похоже на доказательство вины.

В какой-то момент Сохаиб даже предполагает, что к ним могут прийти с обыском. Муниб отвечает, что всё зачистит, а потом они уедут в Техас. План, конечно, был мощный. Только сейчас оба находятся не в Техасе, а в федеральной тюрьме.

Сохаиба признали виновным на прошлой неделе. Муниб ещё в апреле 2026 года признал вину, но с тех пор пытается откатить это решение через рукописные письма судье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru