Dr.Web получил сертификат «1C: совместимо»

Dr.Web получил сертификат «1C: совместимо»

Компания «Доктор Веб» получила сертификат, подтверждающий совместимость продукта Dr.Web для Windows с комплексом программ финансового учета «1С: Предприятие 7.7 и 8».

Осенью 2008 года известный продукт компании «Доктор Веб» — Dr.Web для Windows — прошел успешное тестирование на совместимость с комплексом программ финансового учета «1С:Предприятие 7.7 и 8». Результатом этого стало вручение компании «Доктор Веб» сертификата «Совместимо! Система программ «1С: Предприятие». Совместное бесперебойное функционирование программ гарантирует пользователям надежную защиту от вирусов и других вредоносных объектов, а также обеспечивает эффективную систему хранения всей информации на персональном компьютере.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru