Устранена уязвимость на сайте социальной сети Twitter

На сайте социальной сети Twitter устранена уязвимость кроссайтового сценария (XSS), названной Exploit.JS.Twetti.a. Используя эту уязвимость в коде злоумышленники могли красть cookie-файлы для распространения зараженных ссылок.

Эта уязвимость была обнаружена Стефаном Танасе, главным исследователем в области безопасности Лаборатории Касперского. По его словам, эксплойт сливал cookie-файлы пользователей, которые отправлялись на отдельные серверы и каждый пользователь, переходивший по вредоносной ссылке, хватал заразу на компьютер. По статистике, на одну зараженную ссылку приходилось более 100000 пользователей.

Согласно исследованию, проведенному Лабораторией Касперского, все улики ведут в Бразилию, эта страна славится подобными атаками. Оба доменных адреса (URL), которые использовались злоумышленниками для получения краденных cooki-файлов зарегистрированы на бразильцев, а во-вторых, один из них расположен на хостинге в Бразилии. Одна из ссылок вела на страницу, где был короткий пост на португальском языке о бразильской поп-группе, попавшей в трагическую аварию.

Вредоносные скрипты были обозначены как Exploit.JS.Twetti.a, и вредоносные ссылки помещены в черный список.

По словам Танасе, в настоящий момент ведутся работы устранению вредоносных URL и нанесенного ущерба.

Администрация Twitter сообщила, что уязвимость устранена.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru