Sophos: В Facebook появилась вредоносная кнопка Dislike

Sophos: В Facebook появилась вредоносная кнопка Dislike

В Facebook активно распространяется вредоносная кнопка Dislike, говорится в сообщении компании Sophos. Dislike якобы позволяет помечать те или иные ссылки друзей как не понравившиеся пользователю.



Dislike оформлена в качестве приложения Facebook. Для ее установки требуется разрешить обновление статуса пользователя Facebook, после чего приложение рассылает приглашение опробовать новую кнопку всем друзьям. По данным Sophos, данное приложение уже установили более 700 тысяч пользователей социальной сети.

Перед тем как получить кнопку, приложение просит пользователя заполнить подробную анкету. Специалисты Sophos считают, что именно продажа этих анкет приносит мошенникам деньги. После ответов на вопросы пользователю рекомендуют воспользоваться дополнением к Firefox под названием "Facebook Dislike Button".

Данное дополнение разработано компанией FaceMod и, по мнению экспертов Sophos, не имеет отношения к мошенникам. Таким образом, создатели вредоносного приложения обменивают не принадлежащую им свободно доступную программу на информацию пользователей.

Источник

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru