Зафиксирована волна аудиоспама

Зафиксирована волна аудиоспама

"Лаборатория Касперского" проинформировала о рассылке рекламных писем с вложенной аудиорекламой.  "Сейчас никого не удивляет текстовый или графический спам, под завязку забивающий почтовые ящики. В последнее время появился даже видеоспам, размещаемый на бесплатных хостингах вроде YouTube. При таком разнообразии форматов только аудиореклама не получила широкого распространения, говорят антивирусные эксперты. 

Впервые спамовые письма, содержащие вложенный mp3-файл, появились осенью 2007-го года. Тогда с их помощью рекламировались акции некоторых компаний, чтобы повысить их биржевую стоимость, а затем выгодно продать. Однако из-за большого объема рекламного письма и плохого качества аудиозаписи этот метод развития не получил.

Прошло два года, и спамеры решили вернуться к экспериментам с говорящей рекламой. Открыв вложенный mp3-файл, получатель слышит приятный голос, который под аккомпанемент страстных девичьих вздохов диктует адрес торгующего виагрой сайта. Вероятно, шумовая составляющая призвана символизировать неземное блаженство, которое в конечном итоге получит потенциальный покупатель. Для пущей надежности название и тематика ресурса (Сheap Viagra) приведены в названии трека.

В отличие от аналогичных рассылок 2007 года, размер вложенных mp3-файлов небольшой: длительность звучания аудиоролика составляет 4 секунды. Само письмо не содержит текста и не несет никакой информации, которая указывала бы на содержание вложенного аудиофайла.

Специалисты рекомендуют не поддаваться на уловки мошенников и пользоваться спам-фильтрами.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru