Black Hat: Обнаружены проблемы с безопасностью в протоколе SSL

Black Hat: Обнаружены проблемы с безопасностью в протоколе SSL

Эксперты Дэн Камински и Лен Сассман обнаружили проблемы с безопасностью в шифровальном протоколе SSL (Secure Sockets Layer), который используется для безопасных соединений в Интернете. Об этом специалисты объявили на конференции по безопасности Black Hat 2009.

По словам исследователей, обнаруженные уязвимости дают возможность хакерам похищать пароли и перехватывать проводимые через Интернет платежи.

Важным аспектом является то обстоятельство, что владелец компьютера, который подвергся атаке, не подозревает о проникновении. Наибольшей угрозе подвержены пользователи браузеров Internet Eхplorer и Mozilla Firefox 3, в том числе и мессенджеров. В компаниях Microsoft и Mozilla объявили о том, что они уже работают над устранением уязвимости и предоставят обновления уже в следующем месяце.

источник

WhatsApp перестанет работать на старых iPhone и iPad с 30 ноября

Пользователям старых iPhone пора проверить настройки обновлений. Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) объявили, что с 30 ноября 2026 года поднимет минимальные требования к версиям iOS и iPadOS.

После этой даты мессенджер будет работать только на устройствах с iOS 15.5 и новее, а также iPadOS 15.5 и новее.

В Meta объясняют решение так: старые устройства постепенно теряют актуальные обновления, а некоторые новые функции WhatsApp на них уже сложно поддерживать. Поэтому компания ежегодно пересматривает список поддерживаемых платформ и отказывается от самых возрастных устройств и версий ОС.

Впрочем, в этот раз апокалипсиса для владельцев старых гаджетов не ожидается. В отличие от прошлогоднего обновления, когда поддержки лишились iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus, нынешнее ужесточение требований выглядит гораздо мягче.

Дело в том, что все устройства, которые способны работать на iOS 15.1, могут обновиться и до iOS 15.5. Поэтому большинству пользователей достаточно просто установить последние доступные обновления.

Тем не менее владельцам некоторых ветеранов рынка стоит убедиться, что обновления стоят. Речь идёт об iPhone 6s и 6s Plus, первом поколении iPhone SE, а также iPhone 7 и 7 Plus. Аналогичная рекомендация касается владельцев iPad Air 2 и iPad mini 4.

Для этих устройств последними доступными версиями остаются iOS 15.8.8 и iPadOS 15.8.8. Если обновиться до них, WhatsApp продолжит работать и после 30 ноября.

В Meta заранее предупреждают пользователей о подобных изменениях, чтобы избежать сюрпризов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru