В Adobe Flash и Adobe Reader вновь обнаружены серьезные уязвимости

В Adobe Flash и Adobe Reader вновь обнаружены серьезные уязвимости

Специалисты по ИТ-безопасности из компании Symantec сообщили об обнаружении ранее неизвестных видов атак, в которых злоумышленники применяют специальным образом созданные PDF-файлы, эксплуатирующие ранее неизвестную уязвимость в Adobe Flash. При удачном проведении атаки, на компьютере-жертве в обход всех политик безопасности оказывается работающий троян.

В сообщении Symantec говорится, что потенциально уязвимость может затрагивать очень большое число пользователей, так как распространенность Flash и PDF очень велика, а сами по себе программы для работы с этими форматами существуют под разные ОС. "Любое программное обеспечение, использующее технологию Flash, находится в опасности. Программное обеспечение Abobe Reader также уязвимо из-за тесной интеграции с Flash", - говорит Пол Роял, старший специалист по ИТ-безопасности в компании Purewire.

Напомним, что буквально несколько дней назад Adobe закрыла уязвимости в Adobe Reader и Acrobat 9.1.2, а также Adobe Flash Player 9 и 10. В отношение сегодняшней уязвимости в компании говорят, что пока изучают данные сведения.

В компании Symantec говорят, что они уже добавили в свои антивирусные базы троян, загружаемый при помощи flash-атаки.

 

Источник 

С инцидентами по вине сотрудников сталкивалось больше половины компаний

По данным статистики, собранной компанией «Кросс технолоджис» за 2025 год, с инцидентами в сфере информационной безопасности по вине сотрудников столкнулись 52% российских компаний. Чаще всего проблемы были связаны с нарушением парольной политики — на них пришлось около 80% таких инцидентов, а также с несоблюдением правил резервного копирования (примерно 60%).

При этом, как отмечают аналитики, к нарушениям парольных политик чаще других склонны сотрудники ИТ- и ИБ-подразделений. В ряде случаев они выводят собственные учетные записи из-под действия установленных правил, что создаёт для организаций существенные риски.

Среди проблем, связанных с резервным копированием, наиболее распространены нерегулярное выполнение бэкапов, неполнота резервируемых данных и отсутствие должного уровня их защиты. Руководитель отдела анализа защищенности и киберразведки департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис» Василий Коровицын привёл пример того, к чему могут привести подобные нарушения.

Так, в ходе ИБ-аудита в одной из компаний на файловом сервере была обнаружена резервная копия в открытом доступе. Она содержала, в том числе, образ контроллера домена с учетными записями всех пользователей, включая привилегированные. При этом файл находился там несколько месяцев. По оценке Василия Коровицына, подобная ситуация возможна только при грубейшем нарушении регламентов резервного копирования либо при их полном отсутствии.

В «Кросс технолоджис» также подчёркивают, что причиной нарушений политик безопасности нередко становится не халатность сотрудников, а чрезмерная сложность и неудобство самих правил, а также их противоречие реальным бизнес-процессам. В результате сотрудники начинают искать способы обойти мешающие регламенты, чтобы не снижать эффективность своей работы.

«Нарушение политик безопасности — серьёзная проблема. Чтобы её избежать, необходимо формировать правила таким образом, чтобы они не противоречили логике бизнес-процессов. Вторая важная составляющая — повышение осведомлённости сотрудников в вопросах информационной безопасности через тренинги и киберучения, что помогает лучше понять необходимость соблюдения установленных требований. Регулярная оценка защищенности позволяет выявить уязвимости, возникающие из-за нарушения правил, и сформировать дорожную карту по их устранению», — прокомментировала результаты исследования Анастасия Мельникова, руководитель департамента оценки защищенности «Кросс технолоджис».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru