В Adobe Flash и Adobe Reader вновь обнаружены серьезные уязвимости

В Adobe Flash и Adobe Reader вновь обнаружены серьезные уязвимости

Специалисты по ИТ-безопасности из компании Symantec сообщили об обнаружении ранее неизвестных видов атак, в которых злоумышленники применяют специальным образом созданные PDF-файлы, эксплуатирующие ранее неизвестную уязвимость в Adobe Flash. При удачном проведении атаки, на компьютере-жертве в обход всех политик безопасности оказывается работающий троян.

В сообщении Symantec говорится, что потенциально уязвимость может затрагивать очень большое число пользователей, так как распространенность Flash и PDF очень велика, а сами по себе программы для работы с этими форматами существуют под разные ОС. "Любое программное обеспечение, использующее технологию Flash, находится в опасности. Программное обеспечение Abobe Reader также уязвимо из-за тесной интеграции с Flash", - говорит Пол Роял, старший специалист по ИТ-безопасности в компании Purewire.

Напомним, что буквально несколько дней назад Adobe закрыла уязвимости в Adobe Reader и Acrobat 9.1.2, а также Adobe Flash Player 9 и 10. В отношение сегодняшней уязвимости в компании говорят, что пока изучают данные сведения.

В компании Symantec говорят, что они уже добавили в свои антивирусные базы троян, загружаемый при помощи flash-атаки.

 

Источник 

В Google Chrome теперь можно выключать ИИ-защиту от спама

Google продолжает аккуратно внедрять ИИ в Chrome и одновременно даёт пользователям чуть больше контроля. В браузере появилась возможность удалить локальные ИИ-модели, которые используются для работы функции Enhanced Protection («Расширенная защита»).

Сама Enhanced Protection существует в Chrome уже несколько лет, но в прошлом году Google тихо прокачала её с помощью ИИ.

Тогда компания заявила о «защите в реальном времени» от опасных сайтов, загрузок и расширений, не вдаваясь в подробности, как именно работает новый механизм.

Предположительно, ИИ помогает браузеру быстрее распознавать подозрительные паттерны — в том числе на сайтах, которые ещё не попали в чёрные списки Google. Кроме того, такая защита глубже анализирует загружаемые файлы и пытается выявить вредоносные признаки ещё до запуска.

Теперь стало известно главное: эти ИИ-модели хранятся прямо на устройстве пользователя. И при желании от них можно избавиться.

Как отметил пользователь Leo, в настройках Chrome появился новый переключатель. Чтобы удалить локальную ИИ-модель, достаточно зайти в Chrome → Настройки → Система и отключить пункт On-device GenAI. После этого браузер удаляет ИИ-компоненты, отвечающие за работу «умной» защиты.

 

Интересно, что, судя по формулировкам в интерфейсе, локальные ИИ-модели в Chrome будут использоваться не только для защиты от мошенничества и вредоносных сайтов. Похоже, Google готовит почву для других функций на базе локального ИИ — без постоянной передачи данных в облако.

Пока нововведение доступно в Chrome Canary, но, как обычно, через некоторое время оно должно добраться и до стабильной версии браузера.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru