«Лаборатория Касперского» назвала 20 самых активных вирусов апреля

«Лаборатория Касперского» назвала 20 самых активных вирусов апреля

Компания «Лаборатория Касперского» представила топ-20 самых активных вирусов в апреле. Лидерами рейтинга признаны Virus.Win32.Sality.aa и Net-Worm.Win32.Kido.ih.

Названные вирусы являются лидерами по числу ПК, на которых они были найдены. Они занимают первые строчки уже второй месяц подряд. В тройку лидеров также попал вредоносный код Trojan-Dropper.Win32.Flystud.ko. Кроме того, в двадцатке отмечено появление двух новичков - Exploit.HTML.CodeBaseExec и Virus.Win32.Virut. Последний сейчас находится на 12 месте, но специалисты по безопасности, ежедневно получающие новые версии этой программы, уверены, что через месяц Virus.Win32.Virut поднимется на несколько строчек вверх. Вирус Exploit.HTML.CodeBaseExec известен еще с 2004 года, когда были зафиксированы его первые версии. Сейчас он использует уязвимость в браузере Internet Explorer старых версий. В рейтинг также вернулся вирус Trojan.Win32.Chifrax.a, который покинул двадцатку еще в октябре прошлого года. Но сейчас он поднялся сразу на четвертое место. Специалисты говорят, что этот вирус представляет собой измененный самораспаковывающийся WinRAR-архив.

Всего за апрель 2009 года на ПК было зарегистрировано около 45,19 тыс уникальных вирусных программ. Это значение практически идентично показателям марта 2009 года.

Эксперты «Лаборатории Касперского» составили еще один рейтинг, в который включили двадцать вредоносных программ, которыми наиболее часто инфицированы встречающиеся на ПК зараженные объекты. В этом рейтинге лидирует Virus.Win32.Sality.aa. Второе и третье место заняли Worm.Win32.Mabezat.b и Virus.Win32.Virut.ce.  

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru