Норвежским школьникам выдадут ноутбуки со шпионским ПО

Норвежским школьникам выдадут ноутбуки со шпионским ПО

В норвежской губернии Нур-Трёнделаг проходят испытания программы обучения школьников с использованием ноутбуков. Во время экзаменов специально установленная шпионская программа следит за тем, чтобы ученики не жульничали.

В рамках испытательной программы государство выделило каждому учащемуся средней школы в возрасте от 16 до 19 лет по ноутбуку. Портативные компьютеры предназначены для ежедневного использования в учебном процессе и оборудованы как стандартным ПО вроде текстового редактора, табличника и калькулятора, так и приложениями, предназначенными для специальных курсов.

Также эти же ноутбуки использовались и при сдаче экзаменов. В частности, перед началом экзамена ученики скачивали из Интернета задания с тестами.

Чтобы школьники не попытались найти интересующие их ответы в Интернете, выпросить по "аське" подсказку у приятеля или же обратиться к помощи какой-то заранее установленной программы, в ноутбуки было внедрено шпионское ПО, активизирующееся во время экзаменов.

Шпионская программа не запрещает школьнику делать за компьютером что-либо, а только следит за его действиями, периодически делая скриншоты. У учеников нет возможности помешать работе шпиона — во всяком случае, в этом уверены разработчики программы и руководство проекта.

Школьникам разрешается пользоваться только проверкой правописания, все прочие подсказки со стороны компьютера запрещены. Если будет замечено, что ученик воспользовался электронной шпаргалкой, то его результаты аннулируются.

"Одна из учениц воспользовалась программой-переводчиком и написала с её помощью: 'Если вы это видите, остановите меня', — рассказывает Бьорг Хелланд (Bjorg Helland), которая руководит программой цифровой грамотности при совете губернии Нур-Трёнделаг. — Мы это и в самом деле увидели, и остановили её".

Сейчас в Норвегии подумывают над тем, чтобы распространить опыт губернии на всю страну. Вполне возможно, что уже в сентябре каждый норвежский старшеклассник получит по ноутбуку со шпионской программой.

Источник 

Т-Банк выпустил новое приложение для iPhone. Скачивать лучше не откладывать

Пользователям Т-Банка на iPhone снова стоит поторопиться. В App Store появилось обновлённое официальное приложение банка под названием Toastmas, которое после установки и аутентификации переименовывается в привычное лаконичное «Т».

Главная причина для обновления — совместимость с новой бета-версией iOS 27. В банке сообщили, что именно это стало ключевым исправлением в свежем релизе.

В службе поддержки также рекомендуют устанавливать новые версии приложений по мере их появления. По словам представителей банка, актуальные сборки обеспечивают более высокий уровень безопасности и надежности по сравнению со старыми версиями.

 

Появление новых приложений вместо привычного «Т-Банка» уже давно стало своеобразной традицией для владельцев iPhone. Из-за ограничений в App Store банк периодически публикует обновленные версии под новыми названиями, а пользователям приходится следить за их появлением и успевать установить их до возможного удаления из магазина.

На этот раз роль «спасательного круга» для клиентов выполняет приложение Toastmas.

Поэтому если на вашем iPhone до сих пор стоит старая версия банковского приложения или вы давно ждали возможность установить официальный клиент Т-Банка, откладывать не стоит. Практика показывает, что такие приложения могут исчезать из App Store так же неожиданно, как и появляются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru