Обработка смайликов «ВКонтакте» позволяла выполнить вредоносный код

Исследователь компании ONsec Дмитрий Бумов уже не раз находил уязвимости в социальной сети «ВКонтакте» и получал вознаграждения за свои находки. На этот раз Бумов нашел self-XSS баг в системе, при помощи которой социальная сеть обрабатывает отправку смайликов-эмодзи.

На данный момент уязвимость уже устранена, так как специалисты «ВКонтакте» отреагировали на проблему очень оперативно. Бумов обнаружил, что при копировании в окно сообщения Unicode символов, использующихся для обозначения эмодзи, туда же можно добавить вредоносный JavaScript. В частности, используя такую технику, можно заставить жертву репостить чужие записи, и она даже не узнает об этом, сообщает xakep.ru.

Чтобы проверить свою теорию в действии, Бумов прибег к простейшей социальной инженерии. В своем блоге и сообществе «ВКонтакте» он разместил запись, в которой рассказал, что «ВКонтакте» якобы появились секретные анимированные смайлы. Чтобы воспользоваться ими, пользователю предлагали скопировать Unicode символы из поста в окно отправки сообщения.

 

 

Внимательный пользователь заметил бы, что, в ходе копирования, в буфере, помимо Unicode, также оказывается некий скрипт, притом честно предупреждающий: «You hacked». Скрипт незаметно репостил запись о «секретных смайлах» из сообщества Бумова на страницу попавшегося на удочку пользователя. Что особенно интересно, для осуществления атаки, жертве даже не нужно было нажимать кнопку «Отправить», отсылая кому-то секретную анимацию, — скрипт срабатывал и без этого.

 

 

Изданию TJournal исследователь пояснил, что была одна хитрость. Если просто вставить в окно сообщения скрипт вида <script> malwarecode </script> ничего не произойдет: социальная сеть не станет выполнять код. Но если в сообщении так же содержатся Unicode-символы, которые нужно преобразовать в эмодзи, «ВКонтакте» выполнит данную операцию, а заодно обработает и скрипт.

По собственному признанию, Бумов обнаружил этот баг еще в 2014 году, но тогда не стал заниматься его проверкой и сообщать об этом администрации социальной сети. Теперь, когда у исследователя «дошли руки», он испытал теорию на практике, и запись о «секретных смайлах» за сутки набрала всего пару десятков репостов. Впрочем, их хватило для удачного теста.

Хотя обычно за подобные хитрости и применение социальной инженерии для атак «ВКонтакте» вознаграждения не выплачивает, на этот раз представители социальной сети решили сделать исключение. Хотя self-XSS, как правило, неопасны и тоже не участвуют в bug bounty, в данном случае Бумов продемонстрировал интересный вектор атаки, которой, к тому же, легко повторить. Исследователь сообщил, что ему перевели на счет символические $100.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru