PT защитит взаимодействие бизнес-приложений по протоколам на базе XML

Компания Positive Tеchnologies предлагает рынку уникальное отечественное решение для защиты информационного взаимодействия бизнес-приложений, которое расширяет возможности PT Application Firewall при работе с разрозненными системами заказчиков.

Передовые компоненты модуля защиты XML-трафика позволяют повысить безопасность внутренних и внешних бизнес-процессов, значительная часть которых осуществляется с помощью XML.

Протоколы, использующие XML (SOAP, HTTP и другие), применяются сегодня для взаимодействия приложений в самых различных отраслях — в энергетике, госуправлении, телекоммуникациях, образовании, в банках, здравоохранении и на транспорте. Благодаря универсальности и гибкости XML, сервис-ориентированные платформы помогают связывать воедино разнородные приложения и службы, решая внутри- и межкорпоративные проблемы интеграции.

Распространенность XML в критически важных узлах инфраструктуры (ERP, АСУ ТП, АБС, порталах государственных услуг, системах межведомственного взаимодействия) делает уязвимости этого языка особенно опасными. К примеру, в 2014 году, по статистике Positive Technologies, критически опасная уязвимость «Внедрение внешних сущностей XML» была обнаружена почти в половине систем ДБО (в 46%). Воспользовавшись такой ошибкой, злоумышленник может получить содержимое файлов на атакуемом сервере посредством внедрения произвольного XML-кода.

Противодействовать подобным атакам на веб-сервисы будет новый модуль защиты XML в системе PT Application Firewall. Он позволяет обнаружить несанкционированные и вредоносные включения в содержимом XML-сообщений, проводить валидацию и профилирование SOA-вызовов и XML-сообщений. При анализе XML используются механизмы автоматического самообучения, что значительно уменьшает вероятность эксплуатации уязвимостей.

Вторая важная особенность нового решения заключается в возможности управления доступом пользователей и анализа их поведения. Администратор системы может разграничить права доступа внутренних или внешних пользователей в соответствии с политикой организации, блокировать нелегитимные или ошибочные запросы с их стороны.

Олег Матыков, руководитель отдела проектных решений Positive Technologies: «Интеграция приложений как с внутренними, так и с внешними системами — важнейшая задача для любого предприятия. Сервисные шины и SOA-платформы сегодня являются своеобразным мостом между разрозненными "островами": страховые сервисы взаимодействуют с банковскими, промышленные системы управления — с системами управления предприятиями, центральные подразделения организации автоматизируют работу с филиалами и т. д. В информационном обмене между различными службами XML-транспорт занял одну из доминирующих ролей, что заставляет обратить пристальное внимание на специфические проблемы безопасности. Решение, которое мы предлагаем, позволит защищать информационное взаимодействие распределенных сервисов любого уровня сложности как внутри организации, так и за ее пределами».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru