Полиция ликвидировала международный хакерский форум

Полиция ликвидировала международный хакерский форум

В ходе международной полицейской спецоперации ликвидирован крупнейший мировой хакерский форум Darkode. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США. В ликвидации хакерской группировки принимали участие полицейские силы 20 государств.

Общее руководство осуществляло Федеральное бюро расследований США при поддержке Европейского центра борьбы с киберпреступлениями.

"Хакеры и те, кто получает прибыль от украденной информации, используют подпольные интернет-форумы для уклонения от легальной деятельности и неправедной наживы на невинных людях во всем мире, цитирует источник помощника Генпрокурора США Лесли Р. Колдуэлла (Leslie R. Caldwell). Эта операция является отличным примером того, чего может достичь осуществление международного права тогда, когда мы тесно сотрудничаем ради нейтрализации глобального рынка киберпреступности".

Организаторы спецоперации арестовали от 60 до 70 человек в разных странах мира, включая Израиль, Германию, Великобританию, Австрию, Индию и Румынию. Как уточняет Интерфакс, в европейских странах задержано 28 лиц, проведено 38 обысков, конфисковано большое количество компьютеров и носителей данных. В США, по данным американского Минюста, уже предъявлены обвинения 12 лицам, связанным с этим форумом.

В ходе операции управление форумом было перехвачено, а на его сайте размещено объявление о закрытии.

Darkode возник в 2009 году как площадка для торговли и обмена вредоносными кодами, ботнетами, украденными данными кредитных карточек и другими средствами, используемыми при киберпреступлениях. Минюст США отмечает, что из примерно 800 мировых англоязычных интернет-форумов киберпреступников этот был одной из самых серьезных угроз целостности данных на компьютерах всего мира.

"Благодаря проведенной работе, мы разворошили осиное гнездо хакеров, которые, как полагали многие, в том числе и они сами, были недосягаемы для правосудия", - приводит ведомство слова федерального прокурора США по округу Западная Пенсильвания Дэвида Джей Хиктона (David J. Hickton).

Кстати, как следует из указанного заявления Минюста США, к деятельности форума Darkode причастен 26-летний русский хакер из Твери Александр Панин, известный в криминальном кибермире как Gribodemon. Ранее он был арестован в связи с разработкой вредоносного банковского трояна SpyEye, предназначенного для кражи финансовой и персональной информации. Минюст отмечает, что 28 января 2014 года Панин признал себя виновным.

Теперь же выяснилось, что Панин вместе с еще одним хакером, задержанным в ходе международной спецоперации, разглашали технологию другим хакерам на Darkode. Доказательства преступной деятельности обоих содержатся на одном из серверов, используемых для управления SpyEye - с его помощью была украдена информация из примерно 253 уникальных финансовых институтов по всему миру.

Новый Media Player для Windows 11 оказался прожорливее старого в 3,5 раза

Microsoft продолжает продвигать новый Media Player для Windows 11, но пользователи нашли очередной повод для недовольства. Как показали тесты, современный медиаплеер потребляет значительно больше ресурсов, чем его легендарный предшественник, а часть популярных кодеков теперь вообще доступна только за деньги.

По данным Windows Latest, новый Media Player в режиме простоя занимает около 377 МБ оперативной памяти.

Для сравнения: классический Windows Media Player довольствуется примерно 103 МБ. Получается, что новое приложение съедает в 3,5 раза больше памяти, даже когда просто открыто и ничего не воспроизводит.

Не радует и скорость работы. Если старому плееру требовалось около двух секунд для открытия локального видеофайла, то новому — примерно три секунды. Формально разница небольшая, но в относительных цифрах запуск стал медленнее почти на 50%.

Но вопросы к Media Player связаны не только с производительностью. Microsoft фактически перевела поддержку некоторых популярных форматов на платную основу. Для воспроизведения видео в формате HEVC (H.265) пользователям необходимо отдельно приобрести приложение HEVC Video Extensions в Microsoft Store.

На этом ограничения не заканчиваются. Компания также подтвердила, что в Windows 11 версии 24H2 больше нет встроенного кодека AC-3 (Dolby Digital). Это означает, что новый Media Player не сможет воспроизводить многие аудиодорожки в фильмах и видеозаписях без установки дополнительного программного обеспечения.

Именно этот Media Player сегодня является стандартным медиаплеером Windows 11. Он пришел на смену Groove Music и постепенно вытесняет классический Windows Media Player. Старое приложение пока еще можно установить как дополнительный компонент системы, однако Microsoft явно делает ставку на новую версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru