Решение ЛК для защиты от DDoS получает сертификат ФСТЭК

Kaspersky DDoS Prevention стал первым и на данный момент единственным в России решением для защиты от DDoS-атак, которое успешно прошло испытания и получило сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), удостоверяющий отсутствие недекларированных возможностей.

С 1 сентября 2013 года обеспечение защиты государственных информационных систем от таких атак стало обязательным требованием ФСТЭК России.

DDoS-атаки, блокирующие доступ к сетевым ресурсам, стали привычным явлением для интернет-бизнеса. В зоне особого риска – банки, государственные структуры, СМИ и онлайн-торговля. Так, в 2014 году 52% российских компаний, онлайн-сервисы которых критичны для работы, стали жертвами DDoS. Этому способствуют относительная доступность и невысокая стоимость подобных атак. 

Будучи мировым лидером в области информационной безопасности, «Лаборатория Касперского» использовала накопленный опыт борьбы с киберугрозами для создания Kaspersky DDoS Prevention. Это решение, доступное в России и странах Европы, представляет собой систему распределенной фильтрации трафика, состоящую из высокопроизводительных центров очистки, расположенных в разных странах и подключенных к Сети по высокоскоростным каналам связи. При выявлении факта DDoS-атаки трафик, идущий к клиенту, перенаправляется на оборудование «Лаборатории Касперского», где подозрительные запросы фильтруются по индивидуальным алгоритмам. Центры очистки также контролируются экспертами, которые в случае необходимости могут корректировать алгоритмы в ходе атаки. Этот подход позволяет выдержать DDoS-атаку практически любой мощности, а также избежать перегрузки онлайн-сервиса клиента даже в случае сложных и ранее неизвестных типов атак.

В условиях широкого выбора подобных решений владельцам бизнеса крайне важна степень доверия, которое они могут оказать тому или иному вендору. Это доверие подкрепляется, в первую очередь, независимыми испытаниями не только различных тестовых лабораторий, но также и на государственном уровне согласно национальным стандартам. Одним из подобных испытаний в России служит проверка ФСТЭК программного продукта на наличие так называемых недекладрированных возможностей – неописанного в документации функционала, при использовании которого возможно нарушение безопасности обрабатываемой информации. Эта проверка включает в себя множество этапов и оценок, позволяющих в итоге с большой степенью вероятности удостовериться в отсутствии уязвимостей в программе. 

«Заказчики предъявляют повышенные требования к системам фильтрации, которые обеспечивают защиту бизнеса от злоумышленников, и для них соответствие выбранного продукта национальным стандартам крайне важно, – объяснил Евгений Виговский, руководитель направления Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского». – Наше решение – лидер по предлагаемым возможностям на российском рынке, а с этим сертификатом оснований для доверия у заказчиков стало еще больше». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru