Плагины для браузеров угрожают кибербезопасности Европы

Европейцы не знают об опасностях в старых браузерных плагинах

Сотрудники немецкой компании Cyscon GmbH опубликовали статистику, согласно которой большинство жителей европейских государств полагаются на устаревшие браузерные плагины. Этот недосмотр делает пользователей лёгкой добычей для киберпреступников.

Фирма выложила в Сеть интерактивную карту, где в процентах показывается количество интернет-пользователей, которые не работают с браузерами с новейшими версиями плагинов. Согласно статистике Cyscon GmbH, больше всего об угрозах не обновленных веб-браузеров осведомлены в Нидерландах. У 51% жителей страны есть хотя бы один аддон для данного софта, который нужно обновить.

Наиболее не защищенными от хакеров остаются жители Хорватии. Опубликованные результаты показали, что 97% пользователей государства до сих пор не обновляли свои браузерные плагины. На втором месте оказалась Молдова с 94% пользователей, которых могут взломать. В Сербии их процент составил 86, а в Германии – 80. Судя по карте, ни в одной стране Европы не знают о рисках, которые представляет старый софт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники звонят от имени киберполиции России и обвиняют в утечке данных

Телефонные мошенники начали использовать в своих схемах имя УБК МВД РФ. При звонках они выдают себя за представителей этого подразделения и требуют провести проверку в связи с якобы выявленным фактом утечки данных.

Управление по борьбе с противоправным использованием ИКТ напоминает: по действующим нормам, все подобные претензии должны быть озвучены очно, с оформлением соответствующего протокола.

Использование мессенджеров с этой целью киберполиции, как и другим госорганам, запрещено. Более того, силовики никогда не просят предоставить пароль, код авторизации, платежные данные либо для сохранности перевести сбережения на указанный счет.

Россияне сталкиваются со звонками мошенников по несколько раз в месяц, в неделю или даже каждый день. В 17% случаев подобные попытки обмана завершаются успехом.

Особенно эффективны мошеннические звонки через мессенджеры. На противодействии таким атакам сегодня сосредоточены усилия государства, банков и операторов связи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru