Обнародованы сервисы Apple, которые следят за всеми пользователями iOS-устройств

Взломщик iOS-устройств обвиняет Apple в слежке за владельцами iPhone и iPad

Эксперт по взлому iOS-устройств Джонатан Ждиярски (Jonathan Zdziarski) считает, что в операционной системе iOS присутствуют инструменты, которые позволяют шпионить за пользователями. Уязвимости наблюдаются практически во всех устройствах, работающих на базе мобильной операционной системы.

Свои доводы специалист представил в докладе «Установление черных ходов, целей и механизмов слежки на iOS-устройствах» во время конференции Hackers On Planet Earth. Хакер опубликовал в открытом доступе слайды, которые сопровождали его выступление. Ждиярски продемонстрировал ряд сервисов для слежки, которые работают на всех iOS-устройствах.

Они сделаны так, чтобы было проще собирать данные о владельцах гаджетов. Службы, вроде «lockdownd», «pcapd» и «mobile.file_relay» способны обойти кодирование данных через USB, Wi-Fi и, возможно, сотовую связь. Пакет работает незаметно для пользователей.

Согласно информации, которую представил Ждиярски, iPhone достаточно защищен от обычного хакера, а iPhone 5 и iOS 7 еще более надежны. Впрочем, Apple и правительственные службы все равно могут осуществлять слежку. Корпорация способна получить доступ к данным на устройстве от лица правоохранительных органов.

По словам Ждиярски, простая блокировка дисплея iPhone не зашифровывает данные, а единственный способ сделать это – отключить смартфон. Утечка данных может произойти в любую минуту, потому что к девайсу всегда есть доступ, даже если он заблокирован.

Ждиярски более известен как хакер NerveGas. Эксперт помогал в создании многих ранних джейлбрейков для iOS-устройств. Он написал пять книг, включая «Hacking and Securing iOS Applications».

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru