96,5 % всех обнаруженных вредоносных мобильных программ нацелены на Android

96,5 % всех обнаруженных вредоносных мобильных программ нацелены на Android

Компания Fortinet, опубликовала отчёт лабораторииFortiGuard об угрозах за период с 1-го января 2013 года по 31 декабря 2013. 2013 год собрал небывалый урожай вредоносных программ, нацеленных на мобильные устройства. Оглядываясь назад, эксперты FortiGuard® Labs сделали вывод, что Android стала доминирующей платформой для разработчиков вредоносных программ: 96,5% всех мобильных вредоносных программ, обнаруженных FortiGuard Labs, были нацелены на Android. Угрозы Symbian составили 3,45% и заняли с большим разрывом второе место. IOS , BlackBerry , PalmOS и Windows составили менее 1%.

«Быстрый рост вредоносных программ, нацеленных на Android, по-прежнему вызывает серьёзную озабоченность у системных администраторов», - сообщила Аксель Апвриль (Axelle Apvrille), старший исследователь мобильных угроз в компании Fortinet. «Лаборатория FortiGuard Labs обнаружила более 1800 новых семейств вирусов в прошлом году, и большинство из них было нацелено на Android. Глядя на рост вредоносных программ Android, мы видим, что в 2014 поводов для беспокойства не станет меньше. Продажи устройств Android растут, также как и их доступ в Интернет, и возможностей для злоумышленников становится всё больше».

«Киберпреступники прилагают значительные усилия, придумывая ежедневно сотни тысяч новых вариантов угроз в надежде, что некоторые из них будут успешно установлены на целевом устройстве», - добавила Г-жа Апвриль.


Топ-10 мобильных вредоносных программ (на основе обнаруженных экспертами угроз)

1 . Android / NewyearL.B

2 . Android / DrdLight.D

3 . Android / DrdDream

4 . Android / SMSSend

5 . Android / OpFake

6 . Android / Basebridge.A

7 . Android / Агент

8 . Android / AndCom.A

9 . Android / Lotoor

10 . Android / Qdplugin.A

 

ZeroAccess : самый плодовитый ботнет года

Ранее в 2013 году эксперты FortiGuard Labs сообщали о ботнете ZeroAccess, который насчитывал около 100000 новых случаев инфицирования в неделю. Ведущие исследователи полагают, что человек или люди, стоящие ZeroAccess еженедельно платят огромные суммы денег, чтобы генерировать новые инфекции, и, конечно же, неплохо зарабатывают на распространении этих угроз.

 

Топ-10 Ботнетов (на основе зарегистрированных инцидентов в процентах)

1. ZeroAccess (88.65%)

2. Andromeda (3.76%)

3. Jeefo (3.58%)

4. Smoke (2.03%)

5. Morto (0.91%)

6. Mariposa (0.43%)

7. Waledac (0.18%)

8. IMDDOS (0.18%)

9. Mazben (0.15%)

10. Torpig (0.10%)

 

Индия является мировым лидером по доставке Спама

Решения по защите от спама от Fortinet заблокировали в прошлом году миллиарды спам-сообщений по всему миру.

«Спамеры постоянно придумывают всё новые и новые методы, чтобы обойти сканнеры и побудить пользователей нажимать на ссылки в поддельных факсах, рекламных сообщениях о лекарствах, открытках и вредоносных вложениях с вредоносным ПО», - сообщает Ричард Хендерсон (Richard Henderson), аналитик по безопасности FortiGuard. «Наша статистика показывает, что около половины всех зафиксированных нами спам-сообщений, приходило из Восточной Европы и России, остальные страны из нашего рейтинга расположены по всему миру».

 

Топ-10 Стран, где доминируют IP-адреса рассылки спама (количество сообщений в месяц в процентах)

1 . Индия (22,66 %)

2 . Китай (18,39 %)

3 . Беларусь (12.40 %)

4 . Россия (10.27 %)

5 . США (10.06 %)

6 . Казахстан (6.14 %)

7 . Испания (5.37 %)

8 . Аргентина (5.00%)

9 . Украина (4,93 %)

10 . Тайвань (4.78% )

 

Уязвимости «Нулевого дня»

FortiGuard Labs активно исследует и обнаруживает новые уязвимости нулевого дня в различных устройствах. С начала исследования в 2006 году, эксперты FortiGuard Labs обнаружили 142 уязвимости нулевого дня. На сегодняшний день 14 остаются не исправленными. В 2013 году лабораторией были обнаружены и раскрыты 18 новых нулевые дней, 12 из которых остаются не исправленными. Большинство из этих уязвимостей были классифицированы как значительные или критические.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ozon отстранил курьеров за использование данных клиентов

Маркетплейс Ozon сообщил об отстранении от работы курьеров, которые неправомерно использовали личные данные клиенток. Ранее депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась к генеральному директору «Озон холдинг» Дмитрию Киму с запросом о мерах, предпринимаемых для защиты персональных данных пользователей.

Как передаёт ТАСС, документ с запросом оказался в распоряжении агентства. Поводом для обращения стали жалобы клиенток маркетплейса на недопустимое поведение курьеров.

В одном случае сотрудник использовал контактный номер покупательницы для личной переписки, в ходе которой допускал грубые и нецензурные выражения. В другом случае клиентка стала жертвой сталкинга — курьер звонил ей с разных номеров и проявлял агрессию в различных формах.

«О двух случаях, указанных в обращении, нам известно — эти курьеры были немедленно отстранены и внесены в чёрный список. Они больше не смогут доставлять заказы для сервисов Ozon, поскольку подобное поведение недопустимо», — сообщили в пресс-службе компании.

В Ozon также отметили, что с 2024 года в компании внедряется система защиты контактных данных клиентов. Теперь курьеры совершают звонки через виртуальные номера и не видят реальные контакты покупателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru