96,5 % всех обнаруженных вредоносных мобильных программ нацелены на Android

Компания Fortinet, опубликовала отчёт лабораторииFortiGuard об угрозах за период с 1-го января 2013 года по 31 декабря 2013. 2013 год собрал небывалый урожай вредоносных программ, нацеленных на мобильные устройства. Оглядываясь назад, эксперты FortiGuard® Labs сделали вывод, что Android стала доминирующей платформой для разработчиков вредоносных программ: 96,5% всех мобильных вредоносных программ, обнаруженных FortiGuard Labs, были нацелены на Android. Угрозы Symbian составили 3,45% и заняли с большим разрывом второе место. IOS , BlackBerry , PalmOS и Windows составили менее 1%.

«Быстрый рост вредоносных программ, нацеленных на Android, по-прежнему вызывает серьёзную озабоченность у системных администраторов», - сообщила Аксель Апвриль (Axelle Apvrille), старший исследователь мобильных угроз в компании Fortinet. «Лаборатория FortiGuard Labs обнаружила более 1800 новых семейств вирусов в прошлом году, и большинство из них было нацелено на Android. Глядя на рост вредоносных программ Android, мы видим, что в 2014 поводов для беспокойства не станет меньше. Продажи устройств Android растут, также как и их доступ в Интернет, и возможностей для злоумышленников становится всё больше».

«Киберпреступники прилагают значительные усилия, придумывая ежедневно сотни тысяч новых вариантов угроз в надежде, что некоторые из них будут успешно установлены на целевом устройстве», - добавила Г-жа Апвриль.


Топ-10 мобильных вредоносных программ (на основе обнаруженных экспертами угроз)

1 . Android / NewyearL.B

2 . Android / DrdLight.D

3 . Android / DrdDream

4 . Android / SMSSend

5 . Android / OpFake

6 . Android / Basebridge.A

7 . Android / Агент

8 . Android / AndCom.A

9 . Android / Lotoor

10 . Android / Qdplugin.A

 

ZeroAccess : самый плодовитый ботнет года

Ранее в 2013 году эксперты FortiGuard Labs сообщали о ботнете ZeroAccess, который насчитывал около 100000 новых случаев инфицирования в неделю. Ведущие исследователи полагают, что человек или люди, стоящие ZeroAccess еженедельно платят огромные суммы денег, чтобы генерировать новые инфекции, и, конечно же, неплохо зарабатывают на распространении этих угроз.

 

Топ-10 Ботнетов (на основе зарегистрированных инцидентов в процентах)

1. ZeroAccess (88.65%)

2. Andromeda (3.76%)

3. Jeefo (3.58%)

4. Smoke (2.03%)

5. Morto (0.91%)

6. Mariposa (0.43%)

7. Waledac (0.18%)

8. IMDDOS (0.18%)

9. Mazben (0.15%)

10. Torpig (0.10%)

 

Индия является мировым лидером по доставке Спама

Решения по защите от спама от Fortinet заблокировали в прошлом году миллиарды спам-сообщений по всему миру.

«Спамеры постоянно придумывают всё новые и новые методы, чтобы обойти сканнеры и побудить пользователей нажимать на ссылки в поддельных факсах, рекламных сообщениях о лекарствах, открытках и вредоносных вложениях с вредоносным ПО», - сообщает Ричард Хендерсон (Richard Henderson), аналитик по безопасности FortiGuard. «Наша статистика показывает, что около половины всех зафиксированных нами спам-сообщений, приходило из Восточной Европы и России, остальные страны из нашего рейтинга расположены по всему миру».

 

Топ-10 Стран, где доминируют IP-адреса рассылки спама (количество сообщений в месяц в процентах)

1 . Индия (22,66 %)

2 . Китай (18,39 %)

3 . Беларусь (12.40 %)

4 . Россия (10.27 %)

5 . США (10.06 %)

6 . Казахстан (6.14 %)

7 . Испания (5.37 %)

8 . Аргентина (5.00%)

9 . Украина (4,93 %)

10 . Тайвань (4.78% )

 

Уязвимости «Нулевого дня»

FortiGuard Labs активно исследует и обнаруживает новые уязвимости нулевого дня в различных устройствах. С начала исследования в 2006 году, эксперты FortiGuard Labs обнаружили 142 уязвимости нулевого дня. На сегодняшний день 14 остаются не исправленными. В 2013 году лабораторией были обнаружены и раскрыты 18 новых нулевые дней, 12 из которых остаются не исправленными. Большинство из этих уязвимостей были классифицированы как значительные или критические.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru