Вирусный прогноз на 2014 от PandaLabs

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, менее чем за месяц до наступления нового 2014 года публикует прогнозы основных тенденций безопасности в наступающем году. Ожидаетсязначительный рост количества новых вредоносных программ. Эксплойты для Java и атаки на сайты социальных сетей станут источниками возросшего количества угроз безопасности в ближайшие месяцы.

Что касается безопасности корпоративной информации, то будут выпущены новые решения с дополнительными уровнями защиты, которые позволят более эффективно обеспечить безопасность данных и их целостность. «Атаки на сервера компаний стали более агрессивными. Традиционные решения безопасности периметра сети необходимы, но в определенных сценариях недостаточно эффективны. В связи с этим появятся новые решения, которые смогут обеспечить предприятия более эффективной защитой», – заверил Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Если говорить о безопасности мобильных устройств, то Android продолжит оставаться главной целью для киберпреступников. В дополнение к этому, программы-вымогатели (ransomware), наряду с банковскими троянами и ботами, скорее всего, будут наиболее широко распространенными угрозами.

Наконец, мы будем наблюдать значительный рост кибератак на все типы устройств.

Ниже приводится краткое изложение прогнозов антивирусной лаборатории PandaLabs в качестве основных тенденций безопасности в 2014 году:

• Создание вредоносных программ. В 2014 году темпы создания новых вредоносных программ установят новый рекорд. «Большинство новых угроз станут разновидностями известных вредоносных программ, модифицированных для незаметного проникновения на ПК пользователей», – объяснил Корронс.

• Уязвимости. Дыры безопасности в Java привели к тиражированию большинства инфекций, обнаруженных в 2013 году, и вряд ли эта тенденция изменится в 2014 году. Фактически, Java установлена на миллиардах компьютеров во всем мире, и, по всей видимости, обладает огромным количеством недостатков в безопасности, что делает ее излюбленной мишенью для киберпреступников. Сегодня на черном рынке нет ни одного набора эксплойтов, который не использовал бы уязвимости Java.

• Социальная инженерия. Методы социальной инженерии предоставляют киберпреступникам своего рода шоурум для демонстрации своих творческих способностей. После уязвимостей, второй наиболее частой причиной компьютерных инфекций являются именно сами пользователи, которые по своему незнанию попадают в хитро расставленные ловушки киберпреступников. Данная тенденция будет только развиваться, и, несмотря на многочисленные случаи мошенничества через электронную почту, большинство из них все же будет осуществляться на сайтах социальных сетей.

• Вредоносные программы для мобильных устройств. Android останется первоочередной мишенью для киберпреступников среди мобильных платформ, при этом наступающий год установит новый рекорд по количеству угроз, специально созданных для данной платформы.

• Программы-вымогатели (Ransomware). В дополнение к банковским троянам и ботам, вымогатели будут одной из самых широко распространенных угроз в 2014 году. Появятся новые способы, которые позволят вредоносным программам заставить свои жертвы заплатить за разблокировку своих компьютеров, получить доступ к их файлам (CryptoLocker), удалить предполагаемые угрозы (ложные антивирусные программы) или даже заплатить «штраф» за предполагаемую незаконную деятельность (Полицейский вирус). Программы-вымогатели позволяют преступникам получать деньги непосредственно от пользователей, что очень удобно, а потому ожидается рост их числа и распространение на другие типы устройств, например, смартфоны.

• Корпоративная безопасность. Вредоносные атаки становятся все более агрессивными (например, ситуация с CryptoLocker), а количество направленных атак на конкретные компании, продолжает расти. Поэтому в следующем году четко обозначится спрос на экстра-жесткие меры безопасности, которые выходят за рамки защиты, предоставляемой «традиционными» антивирусными решениями.

• Интернет-девайсы. Количество объектов и устройств, подключенных к Интернету, постоянно растет и продолжит расти в будущем. В настоящий момент IP-камеры, телевизоры, мультимедиа-проигрыватели и т.д. являются неотъемлемой частью Интернета. Кроме того, зачастую по своим характеристикам они отличаются от других устройств, таких как ноутбуки, смартфоны или планшеты, и пользователи очень редко их обновляют. Как результат, они чрезвычайно уязвимы для эксплойтов безопасности, а потому в ближайшем будущем мы, скорее всего, сможем наблюдать атаки на эти девайсы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Скрытый бэкдор в фейковых IP-сканерах продвигается с помощью Google Ads

Новая вредоносная рекламная кампания в Google подкидывает пользователю бэкдор под названием MadMxShell, используя кластер доменов, имитирующих легитимные IP-сканеры.

Исследователи из Zscaler ThreatLabz рассказывают, что злоумышленники зарегистрировали несколько доменных имен, близких по написанию к адресам популярных сайтов, и c помощью Google Ads, по ключевым словам, вывели эти домены в топ результатов поисковой системы. Хакеры рассчитывали на невнимательность жертв.

Пользователям открываются фиктивные сайты, содержащие JavaScript-код, который загружает на устройство вредоносный файл «Advanced-ip-scanner.zip» при нажатии кнопки загрузки.

В ZIP-архиве присутствует библиотека «IVIEWERS.dll» и исполняемый файл «Advanced-ip-scanner.exe». Последний использует метод сторонней загрузки DLL для заражения.

DLL-файл отвечает за внедрение шелл-кода в процесс «Advanced-ip-scanner.exe» с помощью техники, называемой «Process Hollowing» (внедрение в пустой процесс), после чего вредоносный EXE-файл распаковывает два дополнительных файла – «OneDrive.exe» и «Secur32.dll».

«OneDrive.exe», легитимный подписанный двоичный файл Microsoft, затем используется для боковой загрузки «Secur32.dll» и в конечном счете для выполнения шелл-кода бэкдора, но не раньше, чем он будет сохранен на хосте с помощью запланированной задачи и отключения антивируса Microsoft Defender.

Бэкдор предназначен для сбора системной информации, запуска команд через cmd.exe и выполнения основных операций с файлами, таких как чтение, запись и удаление файлов.

 

Стало известно, что было зарегистрировано 45 доменов в период с ноября 2023-го по март 2024 года, которые маскировались под известные программы для сканирования портов и управления ИТ, такие как Advanced IP Scanner, Angry IP Scanner, IP-сканер PRTG и ManageEngine.

Хоть это уже не первый случай заражения устройств пользователей через фиктивные сайты с помощью вредоносной рекламы, данная разработка впервые распространяет сложный бэкдор для Windows.

Компания Zscaler заявила, что пока ничего не известно о злоумышленниках и их намерениях, но уже есть зацепки в виде учетных записей, созданных на криминальных подпольных форумах. Ещё в июне 2023 года хакеры предлагали способы создания неограниченных предварительно финансируемых Google аккаунтов, что указывает на их заинтересованность в создании и запуске их собственной длительной кампании вредоносной рекламы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru