Разработчик сообщил о баге в Facebook на страницу Цукерберга

Разработчик сообщил о баге в Facebook на страницу Цукерберга

Если ваша страница в Facebook не является публичной, то другие, по идее, не имеют возможности что-либо на ней писать. Однако разработчик из Палестины Халил Шритех обнаружил уязвимость, которая позволяла любому пользователю разместить ссылку на чужой странице, пишет The Verge.



Шритех сообщил об ошибке в Facebook в надежде получить вознаграждение, но компания проигнорировала проблему, ответив, что это не баг. В итоге он, используя этот же баг, запостил сообщение о нём прямо на страницу Марка Цукерберга.

Перед тем, как сообщить о баге в Facebook, Шритех протестировал его на Саре Гудин — подруге Цукерберга. В письме в Facebook он описал подробности, отметив, что служба безопасности может не увидеть его пост на странице Гудин, поскольку её профиль открыт только для друзей. Несмотря на прикреплённый скриншот поста, инженер Facebook, назвавшийся Эмракулом, ответил: «Я сожалею, но это не ошибка», передает habrahabr.ru.

Неудовлетворённый ответом, Шритех решил самостоятельно уведомить Марка Цукерберга о баге, разместив пост на его странице. Через несколько минут инженер Facebook Ола Окелола связался со Шритехом, запросив подробную информацию о баге. Facebook отключил аккаунт Шритеха, по-видимому опасаясь других последствий.

Сейчас аккаунт Шритеха снова активирован, но компания утверждает, что в его изначальном сообщении о баге «было недостаточно технической информации». В письме Шритеху инженер Facebook, назвавшийся Джошуа, написал, что компания «не может заплатить вам за эту уязвимость, потому что ваши действия нарушили наши условия использования сервиса».

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru