Разработчик сообщил о баге в Facebook на страницу Цукерберга

Если ваша страница в Facebook не является публичной, то другие, по идее, не имеют возможности что-либо на ней писать. Однако разработчик из Палестины Халил Шритех обнаружил уязвимость, которая позволяла любому пользователю разместить ссылку на чужой странице, пишет The Verge.



Шритех сообщил об ошибке в Facebook в надежде получить вознаграждение, но компания проигнорировала проблему, ответив, что это не баг. В итоге он, используя этот же баг, запостил сообщение о нём прямо на страницу Марка Цукерберга.

Перед тем, как сообщить о баге в Facebook, Шритех протестировал его на Саре Гудин — подруге Цукерберга. В письме в Facebook он описал подробности, отметив, что служба безопасности может не увидеть его пост на странице Гудин, поскольку её профиль открыт только для друзей. Несмотря на прикреплённый скриншот поста, инженер Facebook, назвавшийся Эмракулом, ответил: «Я сожалею, но это не ошибка», передает habrahabr.ru.

Неудовлетворённый ответом, Шритех решил самостоятельно уведомить Марка Цукерберга о баге, разместив пост на его странице. Через несколько минут инженер Facebook Ола Окелола связался со Шритехом, запросив подробную информацию о баге. Facebook отключил аккаунт Шритеха, по-видимому опасаясь других последствий.

Сейчас аккаунт Шритеха снова активирован, но компания утверждает, что в его изначальном сообщении о баге «было недостаточно технической информации». В письме Шритеху инженер Facebook, назвавшийся Джошуа, написал, что компания «не может заплатить вам за эту уязвимость, потому что ваши действия нарушили наши условия использования сервиса».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru