KeyMe предлагает хранить ключи от дверей в облаке

KeyMe – это оригинальный стартап, который предлагает хранить в облаке цифровые слепки физических ключей, чтобы вы могли в любой момент сделать копию. Таким образом, разработчики хотят сэкономить деньги пользователей, лишив их необходимости вызывать слесаря в тех случаях, когда они не могут попасть в дом. Разработка KeyMe началась два года назад в комнатах Колумбийской бизнес школы.

Предлагаемое решение сохраняет информацию о ключах в облаке, благодаря чему вы можете получить к ним доступ в любое время. При этом вам не нужно обращаться к слесарю, чтобы он сделал для вас ключ по скачанному чертежу. Напротив, забрать готовый ключ можно будет в специальном киоске без всякого участия человека. Эти киоски пока ставят в магазинах 7-Eleven в Нью-Йорке. Также в поиске новых ключей поможет новое мобильное приложение для iOS.

В тех же киосках можно оцифровать ваши ключи, используя компьютерную систему в киосках (которых пока есть только 5 штук на весь Нью-Йорк). Залогинится в систему можно с помощью оцифровки вашего отпечатка пальца. Камеры могут самостоятельно сделать несколько снимков ключа и на их основе сформировать модель ключа, которая и будет храниться в облаке. Весь процесс анализа занимает всего минуту, а стоимость услуги не превышает 10 долларов.

 

Новое бесплатное мобильное приложение также умеет сканировать ключ и предоставлять инструкции любому слесарю, благодаря чему он сможет сделать новый ключ с нуля. Стоимость такой услуги составляет около $15, что на 90% меньше, чем обычно просят американские специалисты.

Приложение также позволяет делиться цифровыми копиями ключей и создавать виртуальные связки ключей. Готовые ключи KeyMe собирается пересылать по почте.

Стартап KeyMe вызвал немалый интерес со стороны специалистов по безопасности. Кроме возможности делиться ключами, которая может оказаться весьма рискованной, вопросы вызывают и хранения чертежей. Если хакер сможет проникнуть в облачное хранилище, то он может мгновенно получить физический доступ к домам тысяч людей. Радует хотя бы то, что само приложение не хранит в памяти телефона информацию о ключах. Все данные хранятся на сервере.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru